02 de noviembre de 2019
Tambucci fue el mejor de la zona
Santiago Tambucci terminó 10mo (foto APTP)
1 de 1
La Clase 2 realizo su priemra clasificación en al que dominó Luigi Melli con el Chevrolet Corsa con Pablo Vázquez y Leandro Elizalde como escoltas. Santaigo Tambucci ocupó el décimo lugar a un segundo de diferencia del líder. Por su parte Franco Fauret ocupó el 22do lugar.

 

La Clase Dos comenzaba a dar por terminada la jornada de viernes llevando adelante la correspondiente tanda clasificatoria, la cual mostró a Luigi Melli nuevamente marcando la diferencia y llevando su unidad a lo más alto producto de haber alcanzado el mejor tiempo en la primera clasificación con un tiempo de 2´00´´439, el cual le permite comenzar la penúltima fecha del año del mejor modo.


Por detrás del piloto chaqueño, Pablo Vazquez y Leandro Elizalde cerraban vueltas que los mostraban a la altura de los primeros planos, mientras prácticamente la totalidad de Clase Dos corría suerte similar en cuanto a mejorar lo que ocurriría en el grupo restante.

Los diez minutos finales permitieron que Tomás Vitar logre dar el salto a los primeros lugares tras cerrar una vuelta que se produjo prácticamente sobre el final de la tanda y permitió que el joven piloto se quede con un sexto puesto ampliamente alentador pensando en lo que viene y en la posibilidad de tener por delante una jornada complicada desde lo climático.




Franco Fauret no tuvo una buena clasificación (foto APTP)


De esta manera, el mejor tiempo fue para Luigi Melli, segundo fue Pablo Vazquez, tercero Leandro Elizalde, cuarto Renzo Blotta, quinto Favio Grinovero, sexto Tomás Vitar, séptimo Yair Etcheveste, octavo Luciano Menocchio, noveno Danilo Gil, tras haber dominado los entrenamientos, y décimo Santiago Tambucci, destacando que Mariano Sala ocupaba ese lugar pero fue sancionado.

Fuente: www.aptpweb.com.ar
 

CLASIFICACIÓN #1 - CLASE 2
Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
3 Luigi MELLI CHEVROLET CORSA 2:00.439  
2
4 Pablo VAZQUEZ CHEVROLET CORSA 2:00.523 0.084
3
27 Leandro ELIZALDE CHEVROLET CORSA 2:00.531 0.092
4
89 Renzo BLOTTA CHEVROLET CORSA 2:00.654 0.215
5
6 Favio GRINOVERO CHEVROLET CORSA 2:00.915 0.476
6
87 Tomas VITAR CHEVROLET CORSA 2:00.923 0.484
7
10 Yair ETCHEVESTE CHEVROLET CORSA 2:01.048 0.609
8
91 Luciano MENOCCHIO CHEVROLET CORSA 2:01.128 0.689
9
11 Danilo GIL CHEVROLET CORSA 2:01.161 0.722
10
34 Santiago TAMBUCCI CHEVROLET CELTA 2:01.459 1.020
11
9 Matias FERNANDEZ CHEVROLET CORSA 2:01.539 1.100
12
92 Thomás MARCHESIN FIAT UNO WAY 2:01.551 1.112
13
53 Facundo BUSTOS FORD KA 2:01.909 1.470
14
46 Diego VAÑO SUZUKI FUN 2:01.979 1.540
15
59 Fabricio SCATENA CHEVROLET CORSA 2:02.011 1.572
16
52 Gonzalo ALCAINE CHEVROLET CORSA 2:02.025 1.586
17
15 Juan LECCE CHEVROLET CORSA 2:02.073 1.634
18
72 Andres CICARELLI CHEVROLET CORSA 2:02.125 1.686
19
18 Ruben ARGUISSAIN CHEVROLET CORSA 2:02.272 1.833
20
51 Felipe DOGLIANI OPEL CORSA 2:02.474 2.035
21
96 Santiago VILLAR CHEVROLET CORSA 2:02.524 2.085
22
55 Franco FAURET CHEVROLET CORSA 2:02.687 2.248
23
78 Federico VIVA FORD KA 2:02.973 2.534
24
85 Martin CRIADO CHEVROLET CORSA 2:03.277 2.838
25
71 Marcos RODRIGUEZ FIAT UNO WAY 2:03.634 3.195
26
61 Facundo RIOS VOLKSWAGEN UP 2:03.694 3.255
27
79 Mariano SALA CHEVROLET CORSA 2:03.868 3.429
28
74 Walter GARAY CHEVROLET CELTA 2:04.129 3.690
29
86 Ricardo SARACCO FIAT UNO WAY 2:04.139 3.700
30
83 Leonel GILES FORD KA 2:04.468 4.029
31
22 Pablo STREITEMBERGER CHEVROLET CORSA 2:05.082 4.643
32
2 Lucas GARRO CHEVROLET CORSA 2:06.349 5.910

 

Rafael Hernández. Desarrollo Web