02 de septiembre de 2019
Gran espectáculo de APPKO en Tandil
Germán Caracino se quedó con un triunfo valioso en Cajeros 150
1 de 1
La apertura del playoff se dio este fin de semana en el kartódromo de Villa Don Bosco en la ciudad de Tandil, donde se dieron muy buenos espectáculo. Las victorias fueron para Alejandro Cabrera, Adrián Torres, Germán Caracino, Pedro Andolfatti, Julián Hellested y Lautaro Videla Álvarez.

El comienzo del playoff de las seis categorías fue todo un éxito, a lo largo del domingo se vieron muy buenos espectáculos con finales interesantes en un escenario que se comportó de manera excelente a lo largo de toda la jornada, que se presentó, desde lo climático, muy cambiante con una lluvia incluida. 

La final de la categoría Junior 150 quedo en poder de Alejandro Cabrera que dominó de punta a punta la octava final de la temporada. El líder del playoff no tuvo inconvenientes para llevarse el triunfo ya que desde el inicio marcó una diferencia importante con sus rivales.  

Mateo Mazza tomó la segunda colocación desde el comienzo de la prueba y se mantuvo ahí sin inconvenientes marcando una importante distancia con Sofía Arias que finalmente terminó en la tercera posición.  

Lo más entretenido de la prueba estuvo del cuarto lugar hacia atrás, fueron varios los que pugnaron por esa posición que finalmente quedó en poder de Facundo Navarro, que llegó al mejor resultado en la categoría. El quinteto de esta prueba lo completó Bautista Robbiani que también cerró una gran fin de semana. 
 
 
Adrián Torres fue la referencia de la categoría a lo largo de todo el fin de semana y lo ratificó en la final en donde se impuso con total tranquilidad. El piloto de Tandil tomó la punta desde el mismo comienzo de la prueba y con el paso de los giros hizo una diferencia cada vez mayor. 
 
 La disputa por el segundo lugar fue interesante, Emiliano Morey fue quien tomó el lugar de escolta cuando la prueba se puso en marcha, pero mantuvo una dura lucha con Federico Morey que a mediados de carrera consiguió superarlo para finalizar como escolta.  

Con el paso de la prueba Emiliano perdió contacto y tuvo que defenderse sobre el final de Jonathan Elbich que fue creciendo con el paso de los giros y llegó a debatir el último escalón del podio.  

 

Cajeros 150 entregó una final entretenida, vibrante hasta el final con una dura lucha entre Marcos Pando, Fernando Iglesias y German Caracino. El líder del campeonato largó desde el mejor lugar pero la punta la mantuvo menos de una vuelta. Marcos Pando consiguió superarlo y comandar la carrera pero siempre con Iglesias pegado a él.  
 
Esta disputa por la punta le permitió a Germán Caracino alcanzarlos y meterse en la discusión que en un par de vueltas pasó a ser de cinco ya quienes sumaron Salvador y Chapar.  

La carrera fue cambiante, Pando siempre adelante, pero en la parte final fue German Caracino fue quien le discutió el triunfo hasta el final. La lucha fue exclusiva entre ellos, gracias a que consiguieron hacer una pequeña luz.  La punta cambió de manos a menos de cuatro vueltas del final, Germán Caracino quebró la resistencia del líder y saltó a la punta la cual mantuvo hasta el final, siendo Pando su escolta e Iglesias el tercero. 

Detrás de ellos hubo varias novedades, cambio de posiciones golpes y toques. La cuarta posición quedó para Sebastián Chapar que salió ileso de los vaivenes de la final, quinto terminó Damián Villanueva que se retrasó por un toque de Lucas Ortiz que finalmente fue sexto. 

 

En Cajeros 125 se repitió la historia de las últimas carreras, Pedro Andolfatti fue dueño y señor de la octava final del año. Desde que se puso en marcha la prueba el local tomó la punta y fue escapándose gracias a un ritmo demoledor, un par de giros le bastaron para dejar claro que sería inalcanzable.  

El espectáculo de la competencia pasó a la disputa por el lugar de escolta, Julio Tamburelli y Damián Walker se intercambiaron esa posición y recién se definió en la última vuelta en donde el de Mar del Plata consiguió superar al local y conseguir nuevamente un gran resultado que lo ayuda a seguir escalando en el campeonato. 

 

La final de Directos 125 RF fue intensa, desde el inicio de la prueba Julián Hellested y Axel Biscaichipy hicieron la diferencian sobre el resto y dirimieron el triunfo entre ellos. El de Necochea siempre estuvo al frente con el olavarriense pegado a él. No se dieron respiro, si bien no hubo intentos de superación, el puntero no pudo equivocarse ya que ante el más mínimo error podía perder el liderazgo.  
 
Las vueltas pasaron y cuando parecía que todo estaba definido el líder cometió un error en el ingreso a la recta principal que casi le costó el triunfo, Biscaichipy alcanzó a poner a la par su karting pero Hellested resistió y dobló adelante en la curva uno, la vuelta final fue ajustada pero no trajo novedades. 

Detrás de los líderes llegó Franco Schwab que fue creciendo con el paso de los giros y avanzó superando rivales y alcanzó el tercer escalón del podio. La cuarta posición  fue para Tomas Molli y quinto término Lisandro Rasquin. 

La tarde del domingo la terminó la categoría Escuela, que dio un buen espectáculo y vio como vencedor a Lautaro Videla Álvarez que se llevó su segundo triunfo del año.  

Pero no le fue fácil al jovencito de La Pampa ya que partió desde el octavo lugar. Rápidamente fue avanzando demostrando el nivel de su unidad el que le permitió ser Luciano Sobles antes de cumplir la sexta vuelta.  El de Bahía Blanca mandaba en la prueba desde el mismo comienzo, pero se vio superado por Álvarez que en una buena maniobra consiguió saltar a la punta.  

De ahí en más la carrera cambió ya que el pampeano se escapó y se adueñó de la victoria. El segundo puesto fue para Luciano Sobles y el podio lo completó Diego Depau Dick que cerró un gran domingo.  

Otro trabajo para destacar es el de Bernardo Suárez que largó último y ascendió al cuarto puesto, resultado que le permite mantener a punta del campeonato. Por último, el quinto puesto fue para Bautista Villar. 


 
    FINAL JUNIOR      
Pos. Nombre Vts Total Dif
1 8 Alejandro Cabrera 16 14:08.954  
2 14 Mateo Mazza 16 14:13.772 4.818
3 2 Sofia Arias 16 14:16.472 7.518
4 23 Facundo Navarro 16 14:22.950 13.996
5 47 Bautista Robbiani 16 14:24.333 15.379
6 42 Juan Pedro Arano 16 14:25.164 16.210
7 39 Ramiro Bustos 16 14:26.141 17.187
8 10 Francisco Camps 16 14:27.204 18.250
9 12 Valentino Lopez Cieza 16 14:27.367 18.413
10 1 Francisco Ochoa 16 14:28.029 19.075
11 13 Tomas Amaray 16 14:29.724 20.770
12 22 Francisco Suarez 16 14:33.579 24.625
13 49 Oliva Muisse 16 14:33.868 24.914
14 15 Paulo Zandegiacomi 16 14:34.389 25.435
15 48 Valentin Frank 16 14:34.787 25.833
16 45 Franco Domina 16 14:35.217 26.263
17 5 Francisco Solari 16 14:35.777 26.823
18 26 Josefina Pené 16 14:36.240 27.286
19 54 Joaquin Gonzalez Coste 16 14:39.949 30.995
20 21 Pedro Perez Lopez 16 14:43.707 34.753
21 44 Saul Phompille 16 14:45.582 36.628
22 43 Luca Crudele 16 14:47.830 38.876
23 41 Mariano Capoulat 16 14:53.707 44.753
24 9 Alejo Hernandez 12 10:57.800 4 Vueltas
25 46 Lautaro Buduba 12 11:03.249 4 Vueltas
           
           
           
    FINAL MASTER      
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 44 Adrian Torres 20 17:25.302  
2 8 Federico Morey 20 17:33.580 8.278
3 17 Emiliano Morey 20 17:36.229 10.927
4 1 Jonathan Elbich 20 17:36.237 10.935
5 21 Matias Venancio 20 17:39.328 14.026
6 25 Francisco Ordozgoiti 20 17:43.046 17.744
7 61 Nicolas Cernuda 20 17:43.461 18.159
8 24 Leonel Gelso 20 17:49.770 24.468
9 18 Martin Robbiani 20 17:50.309 25.007
10 5 Mariano Fornes 20 17:53.294 27.992
11 90 Juan Martin Pando 20 17:53.575 28.273
12 84 Jose Agustin Larroude 20 17:53.697 28.395
13 82 Lautaro Zurita 20 17:53.882 28.580
14 109 Cristian Morey 20 17:53.991 28.689
15 22 Robert 20 17:59.255 33.953
16 28 Rocio Martinez 20 17:59.262 33.960
17 96 Bernardo Moreno 20 17:59.882 34.580
18 77 Justo Vivarelli 20 18:06.877 41.575
19 42 Gonzalo Orsatti 20 18:07.050 41.748
20 87 Nicolas Ristagno 20 18:09.196 43.894
21 56 Gonzalo Martinez 19 17:25.995 1 Vuelta
22 26 Ana Arlan 19 17:26.899 1 Vuelta
23 115 Erdicoborda.G Paez.J 19 17:33.110 1 Vuelta
24 68 Julieta Marino 18 17:43.510 2 Vueltas
25 38 Simon Mazzante 17 15:39.683 3 Vueltas
26 108 Agustin Velazquez 15 13:17.349 5 Vueltas
27 20 Leonardo Veneziano 15 17:31.801 5 Vueltas
28 79 Jorge Berreneche 5 4:47.529 15 Vueltas
29 51 Victoria Pené 4 4:01.308 16 Vueltas
30 117 Federico Gonzalez 4 4:04.568 16 Vueltas
31 93 Guillermo Alsina   59.135 20 Vueltas
           
           
           
Pos. Nombre Vueltas Total  Dif. resp
1 8 German Caracino 20 17:43.930  
2 2 Marcos Pando 20 17:44.716 0.786
3 4 Marcelo Iglesias 20 17:45.734 1.804
4 3 Sebastian Chapar 20 17:46.476 2.546
5 5 Damian Villanueva 20 17:51.885 7.955
6 1 Lucas Ortiz 20 17:51.688 7.758
7 16 Guillermo Martin 20 17:52.594 8.664
8 10 Mario Gonzalez 20 17:53.804 9.874
9 34 Santiago Franco 20 17:55.614 11.684
10 19 Roque Terrasanta 20 17:56.087 12.157
11 25 Walter Moretti 20 17:59.601 15.671
12 12 Mauricio Cordi 20 18:00.341 16.411
13 105 Lucas Estrella 20 18:01.057 17.127
14 67 Raul Marino 20 18:12.148 28.218
15 73 Ramiro Ayala 20 18:14.655 30.725
16 27 Carlos Adrian Vargas 20 18:14.763 30.833
17 9 Leonardo Rodriguez 20 18:16.960 33.030
18 86 Nicolas Hammers 20 18:20.217 36.287
19 71 Nicolas Muruzabal 20 18:20.405 36.475
20 39 Facundo Paladino 20 18:21.973 38.043
21 22 Leonardo Di dino 20 18:22.516 38.586
22 75 Walter Armani 20 18:28.864 44.934
23 30 Julio Rodriguez 19 17:16.115 1 Vuelta
24 89 Mauro Luque 18 17:51.952 2 Vueltas
25 40 Matias Berceche 14 13:26.320 6 Vueltas
26 104 Gaspar Gonzalez 12 10:55.232 8 Vueltas
27 64 Diego Marino 12 11:22.778 8 Vueltas
28 13 Facundo Gonzalez 11 11:07.875 9 Vueltas
29 7 Ismael Bongiorno 6 5:28.548 14 Vueltas
30 28 Jorge Robbiani 4 3:44.475 16 Vueltas
31 55 Sebastian Bilbao   35.542 20 Vueltas
EX 15 Antonio Salvador 20 17:45.922 EX
           
           
    FINAL CAJEROS 125      
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp
1 35 Pedro Andolfatti 20 16:55.778  
2 32 damian walker 20 17:17.906 22.128
3 14 Julio Tamburelli 20 17:17.966 22.188
4 31 Gonzalo Echevarria 20 17:29.570 33.792
5 39 Matias baracco 20 17:40.175 44.397
6 6 Claudio Garcia Pereyra 20 17:42.423 46.645
7 3 Ezequiel Labayen 19 16:58.601 1 Vuelta
8 2 Juan Pablo Riehetti 19 16:58.626 1 Vuelta
9 12 Santiago Lazcano 19 16:59.018 1 Vuelta
10 1 Ricardo Sanchez 19 17:02.743 1 Vuelta
11 37 Gualter Marinalgeli 19 17:26.789 1 Vuelta
12 43 Martin Roumec 19 17:33.727 1 Vuelta
13 7 Marcelo Miguel 19 17:41.630 1 Vuelta
14 33 Gabriel Andolfatti 19 17:45.005 1 Vuelta
15 16 Ciro Avigo 9 8:14.788 11 Vueltas
16 41 Federico Cardone 6 5:28.477 14 Vueltas
17 11 Eduardo Garcia 5 4:32.244 15 Vueltas
18 26 Jose Luis Baracco      
EX 20 Veronica Andolfatti 17 15:43.375 EX
           
           
    FINAL dIRECTOS 125 RF      
Pos. Nombre Vueltas Total T°  
1 14 Julian Hellested 18 14:58.524  
2 27 Axel Biscaichipy 18 14:59.011  
3 11 Franco Schwab 18 15:08.208  
4 18 Tomas Molli 18 15:11.525  
5 23 Lisandro Rasquin 18 15:14.264  
6 26 Igancio Caseres 18 15:18.527  
7 22 Julian Bianchi 18 15:18.626  
8 13 Ariel Robbiani 18 15:23.327  
9 19 Santiago Skeich 18 15:24.117  
10 38 Nicolas Mazzili 18 15:27.402  
11 25 Juan Tomas Alonso 18 15:28.633  
12 32 Bautista Vide 18 15:35.124  
13 31 Jonatan Bordacahar 18 15:42.076  
14 45 Pedro Campoy 18 15:43.317  
15 24 Ignacio Micheletto 13 11:26.370  
16 34 Luis Hellested 6 5:47.452  
           
           
           
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp
1 2 Lautaro Videla Alvarez 12 10:58.692  
2 25 Luciano Sobles 12 10:59.883 1.191
3 8 Diego Depau Dick 12 11:02.691 3.999
4 3 Bernardo Suarez 12 11:03.395 4.703
5 30 Juan Bautista Villar 12 11:06.874 8.182
6 6 Bruno Oliver 12 11:07.874 9.182
7 15 Salvador Delgado 12 11:15.975 17.283
8 13 Agustin Robbiani 12 11:17.074 18.382
9 20 Melany Fiel 12 11:17.831 19.139
10 23 Joaquin Silva 12 11:20.394 21.702
11 19 Bautista Arano 12 11:24.878 26.186
12 29 Franco Sanchez 12 11:28.239 29.547
13 16 Francisco Fariña 12 11:35.173 36.481
14 35 Agusto Hammers 12 11:35.517 36.825
15 26 Juan Cruz Tambascio 12 11:40.924 42.232
16 9 Agustin Blasina 11 11:08.099 1 Vuelta
17 12 Gael Marino      

 
Rafael Hernández. Desarrollo Web