31 de agosto de 2019
APPKO clasificó en el "Juan Carlos Espelet"
Adrián Torres se quedó con la pole en Máster 150
1 de 1
Esta tarde en el circuito Juan Carlos Espelet de la ciudad de Tandilse llevó a cabo la clasificación de las seis categorías de APPKO, los más veloces en el comienzo del playoff fueron Videla Álvarez, Cabrera, Torres, Iglesias, Andolfatti y Hellested.

La octava fecha del campeonato se disputa en el kartódromo “Juan Carlos Esplet” de la ciudad de Tandil. En la tarde de hoy se desarrolló la clasificación para todas las divisionales. En Junior 150 el mejor tiempo quedó en poder de  

El circuito del Tandil Auto Club recibe la octava fecha del calendario de nuestras categorías, marcando a su vez el inicio del playoff, el mini torneo que definirá a los respectivos campeones. Una vez más el parque automotor es excelente, más de 140 unidades transitan el “Juan Carlos Espelet” que fue presentado en inmejorables condiciones por la entidad serrana. 

Cabrera fue la referencia del sábado 

Alejandro Cabrera comenzó de la mejor manera el fin de semana, no solo fue el más veloz de la clasificación, sino que también marcó una importante diferencia sobre sus rivales. El segundo lugar le perteneció a Mateo Mazza que quedó a 34/100, mientras que el tercer lugar quedó para Luca Crudele a más de 7 décimas.   

De ahí en más las diferencias fueron escasas, en poco más de una décima y media quedaron encerrados el resto de los protagonistas que completaron el top ten de la clasificación de la categoría que presentó 25 unidades. 

Iglesias empezó dominando 

La categoría entregó una clasificación atractiva, que tuvo en la primera parte a Marcos Pando como líder, marcando hasta ese momento una interesante diferencia. Cuando le tocó el turno a los integrantes del playoff la pole cambió de manos. 
 
Fue Marcelo Iglesias, el ganador de la etapa regular, quien se adueñó de la "pole" registando un tiempo de 51"743, dejando a Marcos Pando en la segunda posicíón. Los cinco primeros lugares los completaron Antonio Salvador, Damián Villanueva y Sebastián Chapar, los tres integrantes del playoff. 

 

Andolfatti sigue siendo la referencia 

Una vez más la visita a Tandil trajo consigo la presencia de un parque interesante de undiades, fueron cerca de 20 undiades se presentaron en esta octava fecha del torneo. 

Como ocurre desde su retorno a la divisional Pedro Andolfatti se quedó con el mejor tiempo en la clasificación con una diferencia amplia, más de siete décimas de diferencia sobre Julio Tamburelli, su escolta en esta oportunidad.  
 
La tercera posición quedó para Gonzalo Echevarria, que fue le último que ingresó dentro del primer segundo de diferencia con la punta. El olavarriense Santiago Lazcano ocupó el cuarto puesto y quinto finalizó José Luis Baracco. 
 
Hellested los mira desde arriba 

Una entretenida clasificación entregó Directos 125 RF, en el comienzo de la clasificación Ariel Robbiani fue la referencia, pero cuando salió el grupo del playoff los registros se bajaron.  

Julian Hellested fue el primero en bajar la barrera del piloto de Chillar y quedar al pole de la clasificación, ese registro lo bajó Julián Bianchi y se acomodó como el mejor por un apr de giros hasta que volvió el piloto de Necochea y marcó un registro que le dio tranquilidad. 
 
Luego apareció Axel Biscaichipy que se ubicó segundo y vuelta tras vuelta fue recortando la diferencia para quedar finalmente a 17/100 del poleman. El tercer puesto quedó para Julián Bianchi, cuarto fue Tomás Molli y quito quedó Santiago Skeich. 
 
Videla Álvarez fue contunente 

Contundente fue Lautaro Videla Álvarez en la clasificación de la categoría Escuela, no solo estableció el mejor tiempo sino que además sacó más de medio segundo de diferencia sobre Bernardo Suárez, que sobre el final de la tanda consiguió bajar el tiempo de Diego Depau Dick, finalmente tercero. 
 

El bahiense Luciano Sobles terminó en la cuarta posición a 71/100 y el quinto puesto fue para el olavarriense Agustín Blasina. 
 
Torres fue el más veloz y se ilusiona  
 
Adrián Torres fue la referencia clasificatoria de la categoría Máster 150, el piloto local no solo fue el más veloz, sino que además consiguió una diferencia de 34/100 con Jonathan Elbich que fue su escolta. 
 
La tercera posición quedó para Emiliano  Morey, cuarto quedó Agustín Larroudé y quinto terminó Lautaro Zurita repitiendo un gran trabajo. 


 
    Cajeros 125    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif.
1 35 Pedro Andolfatti 49.950  
2 14 Julio Tamburelli 50.670 0.720
3 31 Gonzalo Echevarria 50.939 0.989
4 12 Santiago Lazcano 50.989 1.039
5 26 Jose Luis Baracco 51.468 1.518
6 39 Matias baracco 51.524 1.574
7 1 Ricardo Sanchez 51.778 1.828
8 41 Federico Cardone 51.923 1.973
9 33 Gabriel Andolfatti 51.952 2.002
10 3 Ezequiel Labayen 52.057 2.107
11 11 Eduardo Garcia 52.425 2.475
12 37 Gualter Marinalgeli 52.433 2.483
13 2 Juan Pablo Riehetti 52.593 2.643
14 16 Ciro Avigo 53.027 3.077
15 7 Marcelo Miguel 53.060 3.110
16 20 Veronica Andolfatti 53.114 3.164
17 6 Claudio Garcia Pereyra 54.336 4.386
18 32 damian walker 1:03.059 13.109
19 43 Martin Roumec    
         
    Cajeros 150    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif
1 4 Marcelo Iglesias 51.743  
2 2 Marcos Pando 51.941 0.198
3 15 Antonio Salvador 52.048 0.305
4 5 Damian Villanueva 52.119 0.376
5 3 Sebastian Chapar 52.209 0.466
6 8 German Caracino 52.211 0.468
7 7 Ismael Bongiorno 52.215 0.472
8 1 Lucas Ortiz 52.387 0.644
9 16 Guillermo Martin 52.410 0.667
10 105 Lucas Estrella 52.445 0.702
11 34 Santiago Franco 52.523 0.780
12 104 Gaspar Gonzalez 52.541 0.798
13 9 Leonardo Rodriguez 52.541 0.798
14 40 Matias Berceche 52.627 0.884
15 25 Walter Moretti 52.662 0.919
16 30 Julio Rodriguez 52.672 0.929
17 19 Roque Terrasanta 52.697 0.954
18 27 Carlos Adrian Vargas 52.832 1.089
19 10 Mario Gonzalez 52.840 1.097
20 89 Mauro Luque 52.869 1.126
21 28 Jorge Robbiani 52.907 1.164
22 13 Facundo Gonzalez 53.007 1.264
23 86 Nicolas Hammers 53.037 1.294
24 67 Raul Marino 53.143 1.400
25 55 Sebastian Bilbao 53.160 1.417
26 12 Mauricio Cordi 53.173 1.430
27 75 Walter Armani 53.178 1.435
28 71 Nicolas Muruzabal 53.287 1.544
29 73 Ramiro Ayala 53.483 1.740
30 39 Facundo Paladino 53.830 2.087
31 119 Mauricio Ranzini 54.093 2.350
32 22 Leonardo Di dino 54.133 2.390
33 92 Gonzalo Aramburu 54.265 2.522
34 80 Leonel Tano 54.645 2.902
35 64 Diego Marino 54.712 2.969
         
         
    Directos 125 RF    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif.
1 14 Julian Hellested 49.629  
2 27 Axel Biscaichipy 49.801 0.172
3 22 Julian Bianchi 50.030 0.401
4 18 Tomas Molli 50.032 0.403
5 19 Santiago Skeich 50.200 0.571
6 11 Franco Schwab 50.286 0.657
7 24 Ignacio Micheletto 50.419 0.790
8 31 Jonatan Bordacahar 50.420 0.791
9 23 Lisandro Rasquin 50.548 0.919
10 13 Ariel Robbiani 50.625 0.996
11 26 Igancio Caseres 50.697 1.068
12 34 Luis Hellested 50.700 1.071
13 38 Nicolas Mazzili 50.981 1.352
14 32 Bautista Vide 51.208 1.579
15 25 Juan Tomas Alonso 51.410 1.781
16 45 Pedro Campoy 51.644 2.015
17 446 Pedro Andolfatti    
         
    Directo 125 RF    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif.
1 2 Lautaro Videla Alvarez 53.993  
2 3 Bernardo Suarez 54.559 0.566
3 8 Diego Depau Dick 54.657 0.664
4 25 Luciano Sobles 54.706 0.713
5 9 Agustin Blasina 54.885 0.892
6 29 Franco Sanchez 54.896 0.903
7 6 Bruno Oliver 54.904 0.911
8 15 Salvador Delgado 55.258 1.265
9 30 Juan Bautista Villar 55.303 1.310
10 19 Bautista Arano 55.926 1.933
11 13 Agustin Robbiani 56.397 2.404
12 26 Juan Cruz Tambascio 56.607 2.614
13 23 Joaquin Silva 56.811 2.818
14 20 Melany Fiel 56.812 2.819
15 16 Francisco Fariña 57.378 3.385
16 35 Agusto Hammers 57.387 3.394
17 12 Gael Marino 58.244 4.251
         
    Junior 150    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif
1 8 Alejandro Cabrera 51.755  
2 14 Mateo Mazza 52.103 0.348
3 43 Luca Crudele 52.189 0.434
4 2 Sofia Arias 52.469 0.714
5 5 Francisco Solari 52.503 0.748
6 12 Valentino Lopez Cieza 52.525 0.770
7 26 Josefina Pené 52.577 0.822
8 9 Alejo Hernandez 52.586 0.831
9 15 Paulo Zandegiacomi 52.629 0.874
10 42 Juan Pedro Arano 52.633 0.878
11 13 Tomas Amaray 52.643 0.888
12 10 Francisco Camps 52.697 0.942
13 21 Pedro Perez Lopez 52.775 1.020
14 23 Facundo Navarro 52.802 1.047
15 39 Ramiro Bustos 52.811 1.056
16 47 Bautista Robbiani 52.820 1.065
17 54 Joaquin Gonzalez Coste 52.959 1.204
18 22 Francisco Suarez 52.978 1.223
19 45 Franco Domina 53.052 1.297
20 49 Oliva Muisse 53.163 1.408
21 1 Francisco Ochoa 53.498 1.743
22 46 Lautaro Buduba 53.580 1.825
23 41 Mariano Capoulat 53.606 1.851
24 48 Valentin Frank 53.824 2.069
25 44 Saul Phompille 54.314 2.559
         
 
Rafael Hernández. Desarrollo Web