03 de agosto de 2019
APPKO clasificó en el "Juan Carlos Espelet"
Francisco Solari marcó la pole en Junior 150
1 de 1
Las seis categorías de APPKO llegaron al “Juan Carlos Espelet” de la ciudad de Tandil para llevar a cabo la séptima fecha del torneo que marcará el cierre de la etapa regular. Los más veloces de la jornada fueron Videla Álvarez, Solari, Griffes, Villanueva, Andolfatti y Hellested.

 

El kartódromo del Tandil Auto Club recibirá este fin de semana la séptima fecha del campeonato de las seis divisionales de APPKO que cerrarán la etapa regular y se conocerán los nombres de los integrantes de cada uno de los playoff.  La jornada sabatina se desarrolló con total normalidad con un total de 149 en pista. 

El piloto de La Pampa Lautaro Videla Álvarez se quedó con el tiempo más veloz en la categoría Escuela que presentó un parque de 19 unidades. La segunda posición fue para el ganador de la etapa regular, Bernardo Suárez, y tercero finalizó Luciano Sobles. 


Lautaro Videla Álvarez se quedó con lo mejor en la categoría Escuela
 

Treinta fueron los pilotos presentes en Junior 150 en donde dominó el reaparecido Francisco Solari que doblegó a Alejandro Cabrera y Bautista Robbiani que cumplió un gran trabajo para ser tercero. 

Un retorno inmejorable tuvo hasta el momento Ignacio Griffes que se convirtió en la referencia del día en Máster 150. La segunda colocación fue para Marian Bedoy, que también retornó en esta prueba y el tercer puesto quedó para el campeón Jonathan Elbich.  Otro que cumplió una muy buean producción fue Lautaro Zurita que fue cuarto mientras que el quinto lugar quedó en poder de Cristian Morey. 

El represetante de Las Flores, Damián Villanueva, se adueñó de la pole en la categoría Cajeros 150, “Piru” llega al “Espelet” serrano en busca de la victoria que le posibilite pelear por la etapa regular. La segunda posición quedó para Antonio Salvador y el terceto de punta lo completó Mauricio Cordi. El líder de la etapa regular, Marcelo Iglesias, terminó en la cuarta posicón y Walter Moretti fue quinto. Por su parte Sebastián Chapar, otro de los postulantes a quedarse con la etapa regular, ocupó el sexto lugar. 


Damián Villanueva volvio a ser el más veloz en Tandil
 

Pedro Andolfatti es inbatible en Cajeros 125, una vez más el piloto serrano fue el mejor en la clasificación y con una notable diferencia por sobre el resto, 82/100 lo separaron de Santiago Lazcano, su escolta y 88/100 de Cristian Lombardo que concluyó tercero. El cuarto fue Julio Tamburelli, a más de un segundo de diferencia, mientras que la quinta posición quedó para Damián Walker. 

Pedro Andolfatti volvió a marcar la diferencia en Cajeros 125
 

Por último en la categoría Directo 125 RF Julián Hellested se quedó con la polepositión para esta séptima fecha. El ganador de la etapa regular va en busca de otro triunfo que le otorgue 4 puntos extras para el playoff. Detrás del piloto de Necochea quedaron Franco Schwab a tan solo 90 milésimas en el segundo lugar, Julian Bianchi en el tercero e Ignacio Micheleto y tomás Molli completaron los cinco primeros. 

Julian Hellested se quedó con lo mejor en Directos 125 RF
 


 
    Escuela    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 2 Lautaro Videla Alvarez 57.302  
2 3 Bernardo Suarez 57.431 0.129
3 25 Luciano Sobles 57.668 0.366
4 9 Agustin Blasina 57.908 0.606
5 29 Franco Sanchez 58.176 0.874
6 30 Juan Bautista Villar 58.500 1.198
7 19 Bautista Arano 58.838 1.536
8 10 Bautista Blasina 58.994 1.692
9 8 Diego Depau Dick 59.210 1.908
10 23 Joaquin Silva 59.222 1.920
11 6 Bruno Oliver 59.290 1.988
12 12 Gael Marino 59.296 1.994
13 13 Agustin Robbiani 59.504 2.202
14 20 Melany Fiel 59.561 2.259
15 15 Salvador Delgado 59.652 2.350
16 16 Francisco Fariña 1:00.145 2.843
17 26 Juan Cruz Tambascio 1:00.411 3.109
18 35 Agusto Hammers 1:00.512 3.210
19 34 Ciro Ghergo 1:01.937 4.635
         
    Junior 150    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 5 Francisco Solari 54.664  
2 8 Alejandro Cabrera 54.836 0.172
3 47 Bautista Robbiani 54.894 0.230
4 15 Paulo Zandegiacomi 55.013 0.349
5 21 Pedro Perez Lopez 55.100 0.436
6 1 Francisco Ochoa 55.203 0.539
7 9 Alejo Hernandez 55.448 0.784
8 12 Valentino Lopez Cieza 55.510 0.846
9 43 Luca Crudele 55.521 0.857
10 14 Mateo Mazza 55.527 0.863
11 2 Sofia Arias 55.544 0.880
12 26 Josefina Pené 55.561 0.897
13 55 Julian Garcia 55.583 0.919
14 45 Franco Domina 55.587 0.923
15 23 Facundo Navarro 55.627 0.963
16 13 Tomas Amaray 55.731 1.067
17 48 Valentin Frank 55.800 1.136
18 28 Bautista Ithurrart 55.850 1.186
19 10 Francisco Camps 55.894 1.230
20 39 Ramiro Bustos 55.970 1.306
21 24 Ezequiel Vela 55.982 1.318
22 35 Donato D´Anuncio 56.085 1.421
23 46 Lautaro Buduba 56.106 1.442
24 30 Tomas Nieves 56.200 1.536
25 42 Juan Pedro Arano 56.215 1.551
26 22 Francisco Suarez 56.260 1.596
27 49 Oliva Muisse 56.362 1.698
28 41 Mariano Capoulat 56.449 1.785
29 44 Saul Phompille 56.500 1.836
30 54 Joaquin Gonzalez Coste    
         
    Master 150    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 10 Ignacio Grifes 54.325  
2 4 Mariano Bedoy 54.369 0.044
3 1 Jonathan Elbich 54.384 0.059
4 82 Lautaro Zurita 54.524 0.199
5 17 Emiliano Morey 54.533 0.208
6 5 Mariano Fornes 54.573 0.248
7 34 Fernando Morales 54.587 0.262
8 108 Agustin Velazquez 54.622 0.297
9 18 Martin Robbiani 54.749 0.424
10 77 Justo Vivarelli 54.753 0.428
11 19 Bautista Masson Cura 54.819 0.494
12 25 Francisco Ordozgoiti 54.873 0.548
13 96 Bernardo Moreno 54.919 0.594
14 21 Matias Venancio 54.937 0.612
15 61 Nicolas Cernuda 54.973 0.648
16 26 Ana Arlan 54.996 0.671
17 109 Cristian Morey 55.048 0.723
18 20 Leonardo Veneziano 55.089 0.764
19 84 Jose Agustin Larroude 55.098 0.773
20 28 Rocio Martinez 55.102 0.777
21 44 Adrian Torres 55.228 0.903
22 24 Leonel Gelso 55.258 0.933
23 79 Jorge Berreneche 55.605 1.280
24 112 Jose Paez 55.673 1.348
25 90 Juan Martin Pando 55.733 1.408
26 38 Simon Mazzante 55.846 1.521
27 87 Nicolas Ristagno 55.870 1.545
28 93 Guillermo Alsina 55.970 1.645
29 51 Victoria Pené 56.191 1.866
30 115 Erdicoborda.G Paez.J 56.328 2.003
31 42 Gonzalo Orsatti 57.128 2.803
32 8 Federico Morey 57.225 2.900
33 102 Jose Ruben Paez    
EX 114 Raul Rodriguez 57.649  
         
         
    Cajeros 150    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 5 Damian Villanueva 54.508  
2 15 Antonio Salvador 54.759 0.251
3 12 Mauricio Cordi 54.795 0.287
4 4 Marcelo Iglesias 54.876 0.368
5 25 Walter Moretti 54.882 0.374
6 3 Sebastian Chapar 54.937 0.429
7 8 German Caracino 55.092 0.584
8 9 Leonardo Rodriguez 55.119 0.611
9 16 Guillermo Martin 55.144 0.636
10 104 Gaspar Gonzalez 55.191 0.683
11 73 Ramiro Ayala 55.266 0.758
12 6 Maximiliano Ibauza 55.397 0.889
13 7 Ismael Bongiorno 55.436 0.928
14 40 Matias Berceche 55.462 0.954
15 75 Walter Armani 55.513 1.005
16 86 Nicolas Hammers 55.608 1.100
17 66 Joaquin Gonzalez 55.618 1.110
18 34 Santiago Franco 55.638 1.130
19 67 Raul Marino 55.670 1.162
20 39 Facundo Paladino 55.772 1.264
21 19 Roque Terrasanta 55.777 1.269
22 10 Mario Gonzalez 55.925 1.417
23 30 Julio Rodriguez 55.933 1.425
24 28 Jorge Robbiani 56.092 1.584
25 72 Geronimo Ramallo 56.149 1.641
26 13 Facundo Gonzalez 56.225 1.717
27 71 Nicolas Muruzabal 56.429 1.921
28 27 Carlos Adrian Vargas 56.432 1.924
29 55 Sebastian Bilbao 56.590 2.082
30 64 Diego Marino 56.750 2.242
31 69 Diego Biedma 57.246 2.738
32 89 Mauro Luque 57.359 2.851
33 112 Ramon Canañas 59.836 5.328
34 22 Leonardo Di dino    
         
    Cajeros 125    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 35 Pedro Andolfatti 52.662  
2 12 Santiago Lazcano 53.485 0.823
3 24 Cristian Lionel Lombardo 53.551 0.889
4 14 Julio Tamburelli 53.748 1.086
5 32 damian walker 53.755 1.093
6 26 Jose Luis Baracco 54.275 1.613
7 6 Claudio Garcia Pereyra 54.386 1.724
8 1 Ricardo Sanchez 54.488 1.826
9 31 Gonzalo Echevarria 54.649 1.987
10 9 Leandro Galvan 55.117 2.455
11 41 Federico Cardone 55.775 3.113
12 25 Marcelo Suarez 55.895 3.233
13 7 Marcelo Miguel 55.954 3.292
14 11 Eduardo Garcia 56.716 4.054
15 16 Ciro Avigo 58.528 5.866
16 37 Gualter Marinalgeli    
         
         
    Directo 125 RF    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 14 Julian Hellested 52.445  
2 11 Franco Schwab 52.535 0.090
3 22 Julian Bianchi 52.686 0.241
4 24 Ignacio Micheletto 52.891 0.446
5 18 Tomas Molli 52.946 0.501
6 31 Jonatan Bordacahar 53.055 0.610
7 21 Leonel Tambascio 53.250 0.805
8 16 Nicolas Dialeva 53.289 0.844
9 26 Igancio Caseres 53.316 0.871
10 20 Agustin Tambascio 53.326 0.881
11 13 Ariel Robbiani 53.489 1.044
12 34 Luis Hellested 53.538 1.093
13 23 Lisandro Rasquin 53.549 1.104
14 19 Santiago Skeich 53.662 1.217
15 27 Axel Biscaichipy 53.727 1.282
16 32 Bautista Vide 54.176 1.731
         
Rafael Hernández. Desarrollo Web