05 de julio de 2019
Tambucci fue el mejor de la zona en clasificación
Santiago Tambucci se ubicó 12do (foto APTP)
1 de 1
La clase del Turismo Pista desarrolló la primera clasificación para esta quinta fecha, el más veloz fue Thomas Marchesin con el Fiat Uno Way, Santiago Tambucci fue la referencia de la zona al ubicarse 12do. Lucas Bayala clasificó 13ro y Franco Fauret 20mo.

La jornada de viernes llegó a su punto final en lo que respecta a la Clase Dos, habiendo llevado adelante la acción en pista con el desarrollo e la primera posibilidad de clasificación, la cual mostraba a Marchesin adjudicándose la mejor marca luego que Favio grinovero haya dominado esa alternativa de manera parcial, prevaleciendo finalmente el representante bonaerense quien de este modo comenzó el día del mejor modo. 

El tiempo de Marchesin fue de 1´42´´548, marca que lo dejó en lo más alto por sobre Favio Grinovero, quien se ubicaba finalmente como escolta dándole forma a un gran comienzo del cual ya había arrojado señales al momento de los entrenamientos. Tercero fue Mariano Sala en su regreso a la categoría, el cuarto puesto quedó en manos de Joaquin Telo y quinto finalizaría Gonzalo Alcaine. 

Lucas Bayala terminó 13ro en la clasificación (foto APTP)
 

Completaron los primeros diez lugares Luigi Melli, Yair Etcheveste, Pablo Streitemberger, Lucas Garro y Renzo Blotta, agregando a ello que un total de 19 autos se mantendrían encerrados en un segundo de diferencia. 

Santiago Tambucci fue el mejor piloto de la zona ubicándose en el 12do puesto a poco más de medio segundo del más veloz del día. Un puesto más atrás quedó Lucas Bayala a 69 centésimas de la referencia del día, mientras que Franco Fauret, luego de hacer un buen entrenamiento en donde fue 7mo, no pudo repetir en la clasificación y ocupó la 20ma colocación. 

Franco Fauret hizo un buen entrenamiento pero no pudo repetir en la clasificación (Foto APTP)

Fuente APTP

CLASIFICACIÓN #1 - CLASE 2
Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
92 Thomás MARCHESIN FIAT UNO WAY 1:42.548  
2
6 Favio GRINOVERO CHEVROLET CORSA 1:42.630 0.082
3
79 Diego SALA CHEVROLET CORSA 1:42.746 0.198
4
69 Joaquin TELO FORD KA 1:42.791 0.243
5
52 Gonzalo ALCAINE CHEVROLET CORSA 1:42.798 0.250
6
3 Luigi MELLI CHEVROLET CORSA 1:42.879 0.331
7
10 Yair ETCHEVESTE CHEVROLET CORSA 1:42.933 0.385
8
22 Pablo STREITEMBERGER CHEVROLET CORSA 1:42.967 0.419
9
2 Lucas GARRO CHEVROLET CORSA 1:43.099 0.551
10
89 Renzo BLOTTA CHEVROLET CORSA 1:43.136 0.588
11
63 Diego LEGUIZAMON CHEVROLET CORSA 1:43.198 0.650
12
34 Santiago TAMBUCCI CHEVROLET CELTA 1:43.213 0.665
13
99 Lucas BAYALA SUZUKI FUN 1:43.239 0.691
14
53 Facundo BUSTOS FORD KA 1:43.366 0.818
15
59 Fabricio SCATENA CHEVROLET CELTA 1:43.369 0.821
16
58 Felipe RUIZ AHUMADA CHEVROLET CORSA 1:43.385 0.837
17
96 Santiago VILLAR CHEVROLET CORSA 1:43.432 0.884
18
44 Eduardo MORENO SUZUKI FUN 1:43.507 0.959
19
61 Facundo RIOS CHEVROLET CORSA 1:43.586 1.038
20
55 Franco FAURET CHEVROLET CORSA 1:43.606 1.058
21
9 Matias FERNANDEZ CHEVROLET CORSA 1:43.663 1.115
22
65 Matias CRAVERO FIAT UNO WAY 1:43.665 1.117
23
18 Ruben ARGUISSAIN CHEVROLET CORSA 1:43.778 1.230
24
85 Martin CRIADO CHEVROLET CORSA 1:43.801 1.253
25
46 Diego VAÑO SUZUKI FUN 1:43.807 1.259
26
91 Luciano MENOCCHIO CHEVROLET CORSA 1:43.810 1.262
27
77 Juan Pablo DEMONTE CHEVROLET CORSA 1:43.985 1.437
28
66 Diego MIQUEIRO CHEVROLET CELTA 1:44.238 1.690
29
51 Felipe DOGLIANI OPEL CORSA 1:44.313 1.765
30
20 Jose Luis ARRATE CHEVROLET CORSA 1:44.348 1.800
31
81 Maximiliano ANDREIS CHEVROLET CORSA 1:44.506 1.958
32
67 Diego CASAIS FORD KA 1:44.611 2.063
33
68 Nicolas MATTA FORD KA 1:45.229 2.681
34
21 Adrian ROUX CHEVROLET CELTA 1:45.478 2.930
35
80 Guillermo HAAK CHEVROLET CORSA 1:45.711 3.163
Rafael Hernández. Desarrollo Web