08 de junio de 2019
Buen espectáculo clasificatorio de las Mayores
Marcos Moreno se quedó con la pole en Mar y Sierras B
1 de 1

 

Las categorías Mayores del Sudeste desarrollaron la clasificación para la cuarta fecha del año que se disputará en el renovado circuito de Laprida. Esta tarde se disputó la clasificación para las cuatro categorías que tuvieron como más veloces a Marcos Moreno, Rodolfo Aldasoro, Luciano Yane y la dupla Reynosa/Aldasoro. 

Rodolfo Aldasoro fue el más veloz en Mar y Sierras A 
 

 

En una agradable jornada y en un trazado que lució de muy buena manera se puso en marcha la cuarta fecha del año para las categorías Mayores. Durante el día de hoy en circuito del Auto Moto Náutico Laprida se llevaron a cabo los entrenamientos y clasificaciones para las cuatro categorías, en principio estaba pactada la realización de las series de Minicross que disputa este fin de semana su carrera con invitados, pero por cuestiones de tiempo se decidió realizarlas mañana a las 9.30. 



 

En Mar y Sierras B marcos Moreno dio la sorpresa y se quedó con el mejor tiempo sobre el final de la tarde dejando detrás a Emiliano Erasun y al puntero del campeonato Marcos Costas que finalmente fue tercero. 

Mar y Sierras A tuvo un claro dominador, fue Rodolfo Aldasoro que estableció una importante diferencia por sobre el resto. Su escolta fue Leonardo Perugini a casi 7 décimas, mientras que Santiago Etchevarne, Carlos Blanc y Miguel Aiello completaron los cinco primeros lugares.

El TC del 40 volvió a tener a Luciano Yane como referencia dejando detrás a Matías Álvarez que volvió a mostrarse firme y como uno de los candidatos a pelear por el triunfo. La tercera posición fue para Manuel Arias, seguido por Walter Repetti y Ariel López.

Minicross realiza este fin de semana su carrera con pilotos invitados, mas de 30 binomios se hicieron presentes. La clasificación tuvo varias alternativas, sobre el final de la misma la dupla Reynosa/Aldasoro lograron la pole arrebatándosela al campeón Manuel García que tiene como compañero a Facundo Iriart. La tercera posición quedó en manos del binomio Duarte/De Marcos, mientras que los cinco primeros lugares fueron para Lanzini/Moreno, Fernández/Diaz.


       
    Mar y Sierras A  
Pos Piloto Tiempo
1 37 RODOLFO ALDASORO 58.364
2 21 LEONARDO PERUGGINI 58.693
3 18 SANTIAGO ETCHEVARNE 59.023
4 3 CARLOS BLANC 59.074
5 13 MIGUEL AIELLO 59.083
6 1 MATIAS BAÑOS 59.167
7 6 FABIAN LATORRE 59.781
8 17 OSCAR MONACO 59.881
9 8 CARLOS GARMENDIA 59.952
10 10 BERNABE OSA 59.971
11 12 JUAN PABLO SALVAI 59.984
12 4 RAUL ALONSO 1:00.067
13 44 SEBASTIAN CINALLI 1:00.514
14 26 ATILIO PASCUALI 1:00.567
15 7 CRISTIAN POLLET 1:00.616
16 96 MANUEL ARNAUDE 1:05.161
17 62 CRISTIAN TORNO 1:06.534
       
    Mar y Sierras B  
Pos Piloto Tiempo
1 30 MARCOS MORENO 59.886
2 18 EMILIANO ERASUN 1:00.017
3 7 MARCOS COSTAS 1:00.132
4 69 CLAUDIO ANZORENA 1:00.134
5 9 DAMIAN DAZA 1:00.151
6 13 JUAN M. ALVAREZ 1:00.321
7 16 PAULO SABELLI 1:00.354
8 67 MATIAS ERPELDING 1:00.633
9 4 EZEQUIEL VIEYTES 1:00.860
10 38 LUCAS GRASSI 1:00.920
11 15 DAMIAN COLON 1:01.128
12 2 CLAUDIO BAZTERRICA 1:01.156
13 94 JUAN MARIA BOBBIO 1:01.214
14 23 MATIAS IRIARTE 1:01.306
15 11 MAURICIO GALLI 1:01.644
16 20 ANDRES ANGELI 1:01.889
17 96 GUILLERMO ARIES 1:02.461
18 46 LUCIANO TRAVERSO 1:02.475
19 32 DANIEL FERNANDEZ 1:02.622
20 28 ANTONIO RAYA 1:03.344
21 19 JUAN CARLOS CERRI 1:03.817
22 48 MAXIMILIANO OHACO 1:04.135
23 21 LEANDRO DI CROCE 0.000
24 33 CRISTIAN VALDEZ 0.000
25 53 MARTIN PLENAFETTA 0.000
       
    TC del 40  
Pos Piloto Tiempo
1 3 LUCIANO YANE 1:00.703
2 5 MATIAS ALVAREZ 1:01.304
3 2 MANUEL ARIAS 1:01.505
4 16 WALTER REPETTI 1:02.071
5 11 ARIEL LOPEZ 1:02.289
6 4 RUBEN GUARINO 1:02.478
7 7 KEVIN MENNA 1:02.633
8 21 JUAN M. BARACCO 1:02.724
9 17 SERGIO DURAND 1:03.178
10 8 GUILLERMO CIGORRAGA 1:03.683
11 10 CARLOS ALBERTI 1:04.839
       
    Minicross  
Pos Piloto Tiempo
1 17 REYNOSA Leonel // ALDASORO Rodolfo 1:01.955
2 1 GARCIA Manuel // IRIART Facundo 1:02.329
3 5 DUARTE Emiliano // DE MARCOS Miguel 1:02.504
4 58 LANZINI Mauricio // MORENO Marcos 1:02.785
5 18 FERNANDEZ Sebastian // DIAZ Ivan 1:02.859
6 25 ARGUELLO Marcos // THEVENON Martin 1:02.967
7 30 GONNET Daniel // ANUNCIBAY Juan M. 1:03.084
8 12 SANTIAGO Maximiliano // SANTIAGO Carlos 1:03.091
9 54 YANE Felipe // YANE GUILLERMO 1:03.156
10 14 LARRIEU LACOSTE R.// ERPELDING Matias 1:03.181
11 4 PEDONE Federico // GIRADO Fabrizio 1:03.203
12 41 CAPELLI Sebastian // BACHELLA Guillermo 1:03.263
13 29 TARABORELLI Cristian // ARISTEMUÑO Mariano 1:03.626
14 33 GAZANEO Santiago // LAVIE Juan Cruz 1:03.627
15 89 BAYALA Gonzalo // BAYALA Daniel 1:03.698
16 13 PEREYRA Federico // ALVAREZ Juan M. 1:03.714
17 95 PEDONE Emilio // ARIAS Manuel 1:03.813
18 42 ERROBIDART Agustin // ERROBIDART Andres 1:03.815
19 90 BARDIN Alberto // ((A CONFIRMAR)) 1:04.137
20 72 PEREYRA Matias // PEREYRA Marcelo 1:04.171
21 23 GARCIA PISANI Luciano // GARCIA PISANI Sebastian 1:04.208
22 9 ABREGO Gonzalo // YANE Maximiliano 1:04.215
23 69 GIMENEZ Facundo // ROLDAN Alejadro 1:04.429
24 34 ANASTASIU Sergio // MENNA Kevin 1:04.987
25 65 FERINI Lucas // RUBIO Armando 1:05.030
26 22 MACUSO Emanuel // ETCHEVARNE Santiago 1:05.324
27 59 REYNOSO Facundo // SAINT MARTIN Daniel 1:05.338
28 45 MARTINEZ SOUTO Nicolas // MARTINEZ Dario 1:05.353
29 60 HUICI Marcos // HUICI Emiliano 1:05.368
30 48 KESSLER Lucas // RODRIGUEZ Rodrigo 1:05.666
31 44 ABREGO Fabio // HERNANDO Augusto 1:05.776
32 66 RUBIO Diego // GASTELU Lucas 1:06.234
33 76 DURQUET Guillermo // FUCHS Juan P. 1:06.402
34 16 FLORENCIO Alejandro // COLANTONIO Ceferino 1:06.497
25 65 FERINI Lucas // RUBIO Armando 1:05.030
26 22 MACUSO Emanuel // ETCHEVARNE Santiago 1:05.324
27 59 REYNOSO Facundo // SAINT MARTIN Daniel 1:05.338
28 45 MARTINEZ SOUTO Nicolas // MARTINEZ Dario 1:05.353
29 60 HUICI Marcos // HUICI Emiliano 1:05.368
30 48 KESSLER Lucas // RODRIGUEZ Rodrigo 1:05.666
31 44 ABREGO Fabio // HERNANDO Augusto 1:05.776
32 66 RUBIO Diego // GASTELU Lucas 1:06.234
33 76 DURQUET Guillermo // FUCHS Juan P. 1:06.402
34 16 FLORENCIO Alejandro // COLANTONIO Ceferino 1:06.497
       

 
Rafael Hernández. Desarrollo Web