06 de octubre de 2018
APPKO clasificó en Olavarría
Nicolás Domínguez el más rápido en Máster 150
1 de 1
Esta tarde en el kartódromo del AMCO se llevó a cabo la clasificación para la novena fecha del calendario, la anteúltima del presente torneo por lo que se transforma en una carrera muy importante para las aspiraciones de varios protagonistas. Los más veloces del día fueron Simón Volpi, Agustín Tambascio, Nicolás Domínguez, Sebastián Chapar, Ricardo Sánchez y Marcelo Barresi.

La tercera fecha del playoff se encuentra en marcha, esta tarde en el circuito del AMCO comenzó la actividad para las seies divisionales que disputarán este fin de semana la anteúltima fecha del campeonato.

Mas de 120 protagonistas estuvieron presentes entre las seis categorías que irán en busca en la jornada de mañana del anteúltimo compromiso del torneo.

Simón Volpi fue el más veloz en la categoría Escuela

En lo deportivo Simón Volpi marcó el mejor tiempo en la categoría Escuela con una diferencia poco usual, cerca de 9 décimas lo separaron de Lautaro Videla Álvarez y Juan Pedro Arano.

Los hermanos Tambascio dominaron en la categoría Junior 150 los jovencitos de Balcarce se impusieron por sobre Francisco Ochoa, líder de torneo, Valentin López CIeza y Francisco Camps. 

 


Agustín Tambascio se quedó con lo mejor en Junior 150

 

Una clasificación ajustada presentó Máster 150 que tuvo a Nicolás Domínguez como el más veloz por solo 7 milésimas por sobre Jonathan Elbich, una muestra más de la paridad de la categoría. La tercera colocación le correspondió a Simón Marcos, el cuarto fue Federico Morey y el quinto lugar le correspondió a Mariano Bedoy.

 

Sebastián Chapar, el mejor en Cajeros 150

Sebastián Chapar se quedó con el mejor tiempo en la clasificación de la categoría Cajeros 150 por solo 13 milésimas de diferencia sobre Damián Villanueva. La tercera unicación fue para Lucas Ortiz seguido por Marcos Pando y Julian Hellested.

 

Ricardo Sánchez, el más veloz en Cajeros 150

 

En Cajeros 125 el mejor tiempos clasificactorio le correspondió a Ricardo Sánchez seguido por Juan Pablo Righetti, los máximos candidatos al título, Ezequiel Labayen, Leandro Galván y JUan Ignacio Saccone.

 

Marcelo Barresi el más rápido en Directos 125

La tarde se cerró con la clasificación de Directo 125 que tuvo a Marcelo Barresi como el más veloz, venciendo a Santiago Skeich por solo 41 milésimas. La tercera posición fue para Franco Monteiro, seguido por Jonathan Bordacahar y Sergio Alonso.
 


 
         
    ESCUELA    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 1 Simon Volpi 50.355  
2 21 Lautaro Videla Alvarez 51.265 0.910
3 8 Juan Pedro Arano 51.354 0.999
4 25 Bernardo Suarez 51.568 1.213
5 14 Agustin Blasina 51.735 1.380
6 20 Franco Domina 52.006 1.651
7 29 Bruno Oliver 52.068 1.713
8 11 Bautista Blasina 52.340 1.985
9 9 Saul Ponphile 52.413 2.058
10 17 Gael Marino 52.974 2.619
11 34 francisco fariña 55.617 5.262
12 32 Salvador Delgado 56.180 5.825
13 10 Diego Daniel Depau 57.865 7.510
EX 24 Valentin Frank 51.824  
         
    JUNIOR 150    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 20 Agustin Tambascio 49.406  
2 21 Leonel Tambascio 49.573 0.167
3 36 Francisco Ochoa 49.618 0.212
4 14 Valentino Lopez Cieza 49.622 0.216
5 38 Francisco Camps 49.803 0.397
6 42 Facundo Navarro 49.835 0.429
7 39 Lautaro Zurita 49.838 0.432
8 29 Justo Vivarelli 49.904 0.498
9 17 Francisco Suarez 49.945 0.539
10 31 Francisco Solari 49.951 0.545
11 15 Sofia Arias 49.966 0.560
12 13 Tomas Amaray 49.967 0.561
13 45 Tomas Molli 49.982 0.576
14 16 Alejo Hernandez 49.995 0.589
15 32 Jose Agustin Larroude 50.006 0.600
16 48 Ezequiel Vela 50.137 0.731
17 50 Mateo Mazza 50.220 0.814
18 26 Agustin Villalba 50.242 0.836
19 23 Pedro Perez Lopez 50.346 0.940
20 33 Jorge Barreneche 50.359 0.953
21 52 Bautista Vide 50.467 1.061
22 46 Facundo Medina 50.662 1.256
23 35 Paulo Zandegiacomi 50.685 1.279
24 18 Josefina Pené 50.882 1.476
EX 22 Alejandro Cabrera 49.021  
         
    MASTER 150    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 6 Nicolas Dominguez 48.896  
2 9 Jonathan Elbich 48.903 0.007
3 96 Simon Marcos 48.945 0.049
4 75 Federico Morey 49.012 0.116
5 8 Mariano Bedoy 49.081 0.185
6 2 Agustin Carpinetti 49.124 0.228
7 23 Julian Bianchi 49.160 0.264
8 99 Francisco Ordozgoiti 49.160 0.264
9 105 Agustin Griffes 49.202 0.306
10 13 Hugo Ramos 49.209 0.313
11 5 Mariano Fornes 49.265 0.369
12 20 Matias Bellagamba 49.316 0.420
13 19 Juan Manuel Diez 49.359 0.463
14 7 Ezequiel Cattaneo 49.593 0.697
15 33 Emiliano Morey 49.603 0.707
16 28 Leonardo Veneziano 49.620 0.724
17 78 Juan Pedro Real 49.631 0.735
18 80 Martin Robbiani 49.810 0.914
19 61 Luciano Picazo 49.819 0.923
20 71 Nicolas Canobe 49.841 0.945
21 76 Jose Fani 50.026 1.130
22 122 maximiliano ocaño 50.038 1.142
23 46 Nicolas De La Uz 50.043 1.147
24 79 Rocio Martinez 50.130 1.234
25 101 Leonel Gelso 50.278 1.382
26 29 juanjo martinelli 50.395 1.499
27 74 Valentin Brusa 50.468 1.572
28 112 Joni Heim 50.498 1.602
29 83 Simon Mazzante 50.586 1.690
30 120 carlos vargas 50.765 1.869
31 111 Victoria Pené 50.831 1.935
32 115 Andres Maineri 52.050 3.154
33 57 Ivan Borda 1:00.628 11.732
EX 45 Marina Garcia 52.776  
    CAJEROS 150    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 56 Sebastian Chapar 49.038  
2 78 Damian Villanueva 49.051 0.013
3 3 Lucas Ortiz 49.286 0.248
4 1 Marcos Pando 49.318 0.280
5 26 Julian Hellested 49.387 0.349
6 96 Luis Hellested 49.505 0.467
7 19 Mauricio Cordi 49.563 0.525
8 2 Diego Matas 49.583 0.545
9 20 Antonio Salvador 49.692 0.654
10 23 Marcelo Iglesias 49.769 0.731
11 27 Guillermo Martin 49.816 0.778
12 12 Mario Gonzalez 49.849 0.811
13 101 Ramiro Cabañas 49.883 0.845
14 7 Pablo Arribas 49.925 0.887
15 4 Maximiliano Ibauza 49.942 0.904
16 17 Ismael Bongiorno 50.022 0.984
17 6 German Caracino 50.030 0.992
18 18 Facundo Gonzalez 50.046 1.008
19 58 Julio Rodriguez 50.156 1.118
20 9 Leonardo Rodriguez 50.340 1.302
21 30 Roque Terrasanta 50.424 1.386
22 80 Emiliano Huici 50.561 1.523
23 112 roberto rossi 50.583 1.545
24 98 Jorge Robbiani 50.613 1.575
25 87 Gerardo Deluca 50.632 1.594
26 36 Oscar Fornes 50.806 1.768
27 59 Leonardo Di Dino 50.893 1.855
28 105 Mariano Martinez 51.099 2.061
29 69 Leandro Palermo 51.190 2.152
30 85 Marcelo Canobe 54.127 5.089
         
    CAJEROS 125    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 24 Ricardo Sanchez 48.720  
2 20 Juan Pablo Righetti 49.308 0.588
3 19 Ezequiel Labayen 49.635 0.915
4 30 Leando Galvan 49.837 1.117
5 16 Juan Ignacio Saccone 50.293 1.573
6 10 Eduardo Garcia 50.389 1.669
7 15 Marcelo Miguel 50.887 2.167
8 38 Santiago Lazcano    
NE 22 Claudio Garcia Pereyra    
         
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 46 Marcelo Barresi 48.075  
2 6 Santiago Skeich 48.116 0.041
3 8 Franco Monteiro 48.227 0.152
4 1 Jonathan Bordacahaar 48.240 0.165
5 5 Sergio Alonso 48.306 0.231
6 41 Franco Schwab 48.390 0.315
7 9 Axel Biscaichipy 48.567 0.492
8 3 Juan T Alonso 48.750 0.675
9 39 Bernardo Moreno 49.920 1.845
10 10 Damian Walker    

 
Rafael Hernández. Desarrollo Web