Las categorías Mayores del Sudeste llegaron a Adolfo Gonzales Chaves para llevar a cabo la séptima fecha del calendario en el circuito “El Pingüino” del club Independencia de aquella ciudad. La joranda comenzó de manera complicada ya que por la helada no se pudieron llevar a cabo las pruebas organizadas por el club y la actividad oficial comenzó cerca de la hora 13.
En Mar y Sierras B el mejor tiempo quedó para Federico Barreiro que consiguió sobre el final de la segunda tanda clasificatoria quebrar el mejor tiempo de Joaquín Haedo que debutó en la categoría con un gran trabajo parcial. El tercer lugar quedó para el campeón Guillermo Yane, mientras que Emilio Pedone y Emiliano Erasun completaron los cinco primeros lugares.
En Mar y Sierras A Miguel Airello consiguió su primera pole en “la más potente” con una importante diferencia por sobre Matías Baños que fue su escolta. La tercera colocación quedó para Juan Carlos Giancaterino, cuarto terminó Santiago Etchevarne y quinto Leonardo Perugini.
El Turismo del 40 presentó un total de 11 unidades y la referencia fue el líder del campeoanto Juan Francisco Escala con una importante diferencia por sobre Mariano Romeo que fue su escolta. El tercer lugar quedó para Kevin Menna, 4to terminó Guillermo Cigorraga y el quinto puesto quedó para Matías Álvarez.
Minicross lleva adelante su carrera especial, por tal motivo en la jornada de hoy además de la clasificación se realizaron las series sobre el final de la tarde. En la clasificación la dupla de Manuel García/Facundo Iriart fueron la referencia. El segundo puesto quedó para los hermanos Maxi y Luciano Yane y el tercer puesto fue para Alejandro García/Guillermo Bachella.
Clasificación Mar y Sierras A | ||||
Pos. | N° | Nombre | Tiempo | Dif |
1 | 77 | MIGUEL AIELLO | 52.394 | |
2 | 2 | MATIAS BAÑOS | 52.801 | 0.407 |
3 | 1 | JUAN CARLOS GIANCATERINO | 52.842 | 0.448 |
4 | 72 | SANTIAGO ETCHEVARNE | 52.893 | 0.499 |
5 | 11 | LEONARDO PERUGGINI | 53.021 | 0.627 |
6 | 3 | CARLOS BLANC | 53.177 | 0.783 |
7 | 4 | RAUL ALONSO | 53.467 | 1.073 |
8 | 7 | MARTIN ARAQUISTAIN | 53.473 | 1.079 |
9 | 12 | FABIAN LATORRE | 53.781 | 1.387 |
10 | 20 | POLLET CRISTIAN | 53.952 | 1.558 |
11 | 9 | CARLOS GARMENDIA | 55.646 | 3.252 |
Clasificación Mar y Sierras B | ||||
Pos. | N° | Nombre | Mejor T° total | Dif |
1 | 19 | FEDERICO BARREIRO | 53.885 | |
2 | 96 | JOAQUIN HAEDO | 54.151 | 0.266 |
3 | 1 | GUILLERMO YANE | 54.186 | 0.301 |
4 | 26 | EMILIO PEDONE | 54.248 | 0.363 |
5 | 4 | EMILIANO ERASUN | 54.413 | 0.528 |
6 | 21 | DAMIAN DAZA | 54.457 | 0.572 |
7 | 52 | SEBASTIAN IRIARTE | 54.508 | 0.623 |
8 | 16 | JUAN M. ANUNCIBAY | 54.539 | 0.654 |
9 | 7 | CRISTIAN JUAREZ | 54.547 | 0.662 |
10 | 13 | PAULO SABELLI | 54.573 | 0.688 |
11 | 9 | JUAN I. BUSTOS | 54.574 | 0.689 |
12 | 18 | MAURICIO GALLI | 54.791 | 0.906 |
13 | 23 | DAMIAN COLON | 55.069 | 1.184 |
14 | 97 | ANDRES ANGELI | 55.258 | 1.373 |
15 | 30 | LEANDRO DI CROCE | 55.322 | 1.437 |
16 | 48 | FABIO PEDERSEN | 55.376 | 1.491 |
17 | 63 | EZEQUIEL VIEYTES | 55.682 | 1.797 |
18 | 8 | CLAUDIO BAZTERRICA | 55.795 | 1.910 |
19 | 17 | DANIEL CEBRIAN | 55.817 | 1.932 |
20 | 11 | ARMANDO RUBIO | 56.173 | 2.288 |
21 | 20 | ERIC CIANCAGLINI | 56.763 | 2.878 |
22 | 33 | JULIO RAMON GARCIA | 57.143 | 3.258 |
23 | 70 | DANIEL FERNANDEZ | 57.439 | 3.554 |
24 | 31 | JUAN CARLOS CERRI | 57.458 | 3.573 |
25 | 40 | ANTONIO RAYA | 57.519 | 3.634 |
26 | 55 | CLAUDIO ENCINAS | 57.837 | 3.952 |
27 | 84 | ALEXIS GARDA | 1:00.832 | 6.947 |
Clasificación TC del 40 | ||||
Pos. | N° | Nombre | Mejor T° total | Dif. resp. 1° |
1 | 13 | JUAN F. ESCALA | 55.749 | |
2 | 16 | MARIANO ROMEO | 56.369 | 0.620 |
3 | 9 | KEVIN MENNA | 56.371 | 0.622 |
4 | 6 | GUILLERMO CIGORRAGA | 56.459 | 0.710 |
5 | 52 | MATIAS ALVAREZ | 56.473 | 0.724 |
6 | 3 | RUBEN GUARINO | 56.578 | 0.829 |
7 | 5 | LUCIANO YANE | 56.781 | 1.032 |
8 | 14 | MANUEL ARIAS | 57.166 | 1.417 |
9 | 18 | ARIEL LOPEZ | 57.222 | 1.473 |
10 | 2 | ANDRES GALLEGO | 57.262 | 1.513 |
11 | 10 | CARLOS ALBERTI | 57.687 | 1.938 |
Clasificación Minicross | ||||
Pos. | N° | Nombre | Mejor T° total | Dif. resp. 1° |
1 | 3 | GARCIA Manuel // IRIART Facundo | 55.793 | |
2 | 14 | YANE Maximiliano // YANE Luciano | 55.904 | 0.111 |
3 | 2 | GARCIA Alejandro // BACHELLA Guillermo | 56.142 | 0.349 |
4 | 1 | GIRADO Fabrizio // ZUMARRAGA Martin | 56.235 | 0.442 |
5 | 5 | ERPELDING Matias // DE MARCOS Miguel | 56.303 | 0.510 |
6 | 26 | PRIETO Sebastian // YANE Guillermo | 56.310 | 0.517 |
7 | 67 | CHIANTELASSA Lucas // RODRIGUEZ Franco | 56.547 | 0.754 |
8 | 90 | DUARTE Emiliano // PEDONE Emilio | 56.624 | 0.831 |
9 | 8 | REYNOSA Leonel // REYNOSA Jorge | 56.875 | 1.082 |
10 | 17 | ABREGO Gonzalo // BAÑOS Hugo | 57.242 | 1.449 |
11 | 11 | PEDONE Federico // MENNA Kevin | 57.386 | 1.593 |
12 | 19 | CIOLLI Cesar // EGGLY Ayrton | 57.458 | 1.665 |
NT | 27 | ARGUELLO Marcos // BAYALA Lucas | 57.501 | 1.708 |
14 | 36 | CABRANES Alejandro // CABRANES Nicolas | 57.631 | 1.838 |
15 | 15 | PEREYRA Federico // PEREYRA Marcelo | 57.649 | 1.856 |
16 | 72 | GARCIA PISANI Luciano // GARCIA PISANI Sebastian | 57.922 | 2.129 |
17 | 33 | MARTINEZ SOUTO Nicolas // MARTINEZ Dario | 58.323 | 2.530 |
18 | 69 | FEIPELER Mariano // MAÑAS Ayrton | 58.391 | 2.598 |
NT | 12 | THEVENON Martin // ALDASORO Rodolfo | 58.461 | 2.668 |
20 | 24 | MACHALINSKI Kevin // MACHALINSKI Ariel | 58.649 | 2.856 |
21 | 25 | SANTIAGO Maximiliano // SANTIAGO Carlos | 58.680 | 2.887 |
22 | 99 | CINALLI Ignacio // LOPEZ Ariel | 59.312 | 3.519 |
23 | 16 | FERNANDEZ Sebastian // FERNANDEZ Gaston | 59.411 | 3.618 |
24 | 78 | FLORENCIO Alejandroi // COLANTONIO Ceferino | 59.439 | 3.646 |
25 | 41 | MACUSO Emanuel // ETCHEVARNE Santiago | 59.481 | 3.688 |
26 | 83 | MONTES Yoel // BARRAGAN Miguel | 59.714 | 3.921 |
27 | 48 | REYNOSO Facundo // PEREZ BRAVO Emanuel | 1:00.743 | 4.950 |
28 | 21 | BASUALDO Juan Cruz // BASUALDO Gustavo | 1:00.837 | 5.044 |
29 | 98 | MOLINA Ariel // MARTINEZ Pablo | 1:02.623 | 6.830 |
30 | 71 | GONGORRA Mauricio // BAIGORRIA Daniel | 1:03.578 | 7.785 |