02 de junio de 2018
Las Mayores clasificaron en Dorrego
Andrés Gallego se quedó con el mejor tiempo en el TC del 40
1 de 1
Las Mayores del Sudeste llegaron a Coronel Dorrego para disputar la 4ta fecha del calendario. En la jornada de hoy se llevaron a cabo la clasificación para las cuatro categorías que fueron dominadas por Carlos Blanc, Fabricio Girado, Andrés Gallego y Federico Barreiro.

En una jornada muy fría se llevó a cabo el primer día de actividad para las Mayores del Sudeste en el circuito Parque de Coronel Dorrego, que presentó un escenario en muy buenas condiciones a pesar de una lluvia en las últimas horas del día de ayer.

Si bien el cielo estuvo amenazante y en el principio de la tarde una leve llovizna amenazó con complicar la actividad de hoy, finalmente las dos tandas de clasificación se pudieron llevar a cabo sin mayores problemas.

 

Fabrizio Girado se quedó con lo mejor en Minicross


Andrés Gallego dominó en el TC del 40 con Juan Francisco Escala y Rubén Guarino como escoltas. En Mar y Sierras A fue Carlos Blanc el más veloz de la tarde con Juan Giancaterino como su escolta, mientras que el tercer lugar fue para Matías Baños.

"Bochin"  Blanc fue la referencia en Mar y Sierras A 
 

En Mar y Sierras B Federico Barreiro se adueño de la pole con el tiempo realizado en la segunda tanda, el campeón Guillermo Yane fue su segundo y la tercera colocación quedó para Claudio Bazterrica.

Por último en Minicross el mejor tiempo quedó en poder del campeón Fabrizio Girado que aventajó a Manuel García por 15/100, mientras Agustín García quedó en la tercera colocación.

Federico Barreiro se quedó con lo mejor en Mar y SIerras B

 

Mar y Sierras A
1 3 CARLOS BLANC 50.984  
2 1 JUAN CARLOS GIANCATERINO 51.145 0.161
3 2 MATIAS BAÑOS 51.186 0.202
4 7 MARTIN ARAQUISTAIN 51.461 0.477
5 4 RAUL ALONSO 51.665 0.681
6 12 FABIAN LATORRE 51.795 0.811
7 15 JUAN PABLO SALVAI 51.847 0.863
8 77 MIGUEL AIELLO 52.050 1.066
9 8 CARLOS SANTIAGO 52.654 1.670
10 9 CARLOS GARMENDIA 52.705 1.721
11 20 POLLET CRISTIAN 52.784 1.800
12 48 ARTURO SKAARUP 53.500 2.516
         
Mar y Sierras B
1 19 FEDERICO BARREIRO 52.357  
2 1 GUILLERMO YANE 52.513 0.156
3 8 CLAUDIO BAZTERRICA 52.844 0.487
4 16 JUAN M. ANUNCIBAY 52.888 0.531
5 23 DAMIAN COLON 53.003 0.646
6 9 JUAN I. BUSTOS 53.018 0.661
7 3 JUAN M. ALVAREZ 53.092 0.735
8 21 DAMIAN DAZA 53.424 1.067
9 52 SEBASTIAN IRIARTE 53.690 1.333
10 63 EZEQUIEL VIEYTES 53.711 1.354
11 18 MAURICIO GALLI 53.775 1.418
12 17 DANIEL CEBRIAN 53.998 1.641
13 44 CARLOS FARRE 54.376 2.019
14 48 FABIO PEDERSEN 54.438 2.081
15 97 ANDRES ANGELI 54.741 2.384
16 11 ARMANDO RUBIO 55.966 3.609
17 31 JUAN CARLOS CERRI 57.275 4.918
NT 12 MAURO ARROYO    
         
TC Del 40
1 2 ANDRES GALLEGO 53.801  
2 13 JUAN F. ESCALA 53.985 0.184
3 3 RUBEN GUARINO 53.994 0.193
4 1 VALENTIN CARESANO 54.007 0.206
5 10 CARLOS ALBERTI 54.272 0.471
6 14 MANUEL ARIAS 54.681 0.880
7 9 KEVIN MENNA 54.943 1.142
8 52 MATIAS ALVAREZ 55.135 1.334
9 18 ARIEL LOPEZ 55.298 1.497
10 6 GUILLERMO CIGORRAGA 55.427 1.626
11 17 SERGIO DURAND 57.427 3.626
12 11 ALEXIS POGORZELSKY 58.032 4.231
13 55 LUCIANO GALLARDO 58.039 4.238
         
Minicross
1 1 FABRIZIO GIRADO 54.723  
2 3 MANUEL GARCIA 54.876 0.153
3 28 AGUSTIN GARCIA 55.041 0.318
4 5 MATIAS ERPELDING 55.218 0.495
5 17 GONZALO ABREGO 55.246 0.523
6 2 ALEJANDRO GARCIA 55.265 0.542
7 11 FEDERICO PEDONE 55.306 0.583
8 12 MARTIN THEVENON 55.513 0.790
9 90 EMILIANO DUARTE 55.539 0.816
10 27 MARCOS ARGUELLO 55.550 0.827
11 4 CRISTIAN STADLER 55.574 0.851
12 10 RUBEN  LARRIEU LACOSTE 55.667 0.944
13 67 LUCAS CHIANTELASSA 55.746 1.023
14 15 FEDERICO PEREYRA 55.984 1.261
15 14 MAXIMILIANO YANE 56.134 1.411
16 16 SEBASTIAN FERNANDEZ 56.560 1.837
17 25 MAXIMILIANO SANTIAGO 56.941 2.218
18 56 IGNACIO SECO 57.276 2.553
19 21 JUAN CRUZ BASUALDO 57.280 2.557
20 48 FACUNDO REYNOSO 58.437 3.714
         
Rafael Hernández. Desarrollo Web