16 de abril de 2018
El karting se lució en Tandil
Simón Volpi volvió a ganar en la categoría Escuela
1 de 1
En una jornada fantástica en lo climático, las seis divisionales de APPKO disputaron la tercera fecha en Tandil. Simón Volpi, Leonel Tambascio, Santiago Fuentes, Damián Villanueva, Ever Flores y Sergio Alonso fueron los grandes ganadores del fin de semana.

Pasó el tercer compromiso de las divisionales de la Asociación de Pilotos y propietarios de Karting de Olavarría, otra vez en el “Juan Carlos Espelet” de Tandil, pero en esta oportunidad con nuevo record, 161 protagonistas clasificaron para esta presentación. Superándose a sí misma, la categoría sigue siendo sin precedentes, y la organización hizo que unos pocos minutos pasadas las 16 hs. la actividad en pista ya culminara. Con repechajes, finales “B” y sobre todo, muchos pero muchos kartings, el espectáculo fue maravilloso y se entregaron grandes carreras.

 

En la categoría Escuela pudo volver al triunfo Simón Volpi, el campeón de la categoría se había quedado masticando bronca en la fecha anterior, pero esta vez fue contundente y pese a tener que devolver la posición luego de una maniobra un tanto dudosa, pudo reponerse y llegar nuevamente a la punta para ganar con soltura. Lautaro Videla Alvarez fue segundo y Bernardo Suarez, en un gran trabajo arribó cuarto Valentín Frank y completó los cinco de punta Diego Depau. Más atrás arribaron Franco Dómina, Juan Pedro Arano, Agustín Blasina, Saúl Pomphile, Bruno Oliver, Baustista Blasina y Gael Marino.

Leonel Tambascio regresó a lo grande y no tuvo problemas para llevarse el triunfo en la categoría Junior 150. El piloto de Balcarce fue contundente y logró quedarse con la victoria sin problemas, aunque la final se detuvo con bandera roja por un fuerte golpe.  Alejandro Cabrera y Francisco Camps completaron el podio, mientras que Agustín Villalba, Francisco Ochoa, Tomás Molli, José Larroudé, Sofía Arias, Tomás Amaray y Agustín Tambascio completaron el clasificador.

Lo de la categoría Master 150 no tiene comparación, y además de tener un número fantástico de anotados, ofrecieron de todo. Con buenas maniobras en la pista y la presencia de nuevos protagonistas, la punta vio a un tal Santiago Fuentes, que llegó de otra categoría para demostrar todo su potencial y sorprendió a todos quedándose con la victoria. Agustín Grifes, que había sido el poleman del sábado, arribó como escolta, mientras que Mariano Bedoy, “salvó la ropa” de los habituales representantes y completó el podio. Jonatan Elbich y Matías Venancio protagonizaron una linda pelea y llegaron cuarto y quinto respectivamente, mientras que Agustín Carpinetti, Mariano Fornes, Julián Bianchi, Matías Bellagamba, y Nicolás Domínguez dieron el espectáculo luchando por completar las diez primeras ubicaciones. Nicolás Maffei, seguido de Francisco Martinez y Franco Mansilla completaron el podio de la final “B” que tuvo que disputar esta divisional por la cantidad de protagonistas.

 

La categoría Cajeros 150 contó con un dominio abrumador de Damián Villanueva, que ganó de punta a punta y con una diferencia muy tranquilizadora, que le permitió asegurarse la victoria en esta tercera fecha. Lucas Ortiz arribó segundo, mientras que Marcos Pando completó el podio. Maximiliano Ibauza, Diego Matas, Gonzalo Pissinis, Germán Caracino, Eduardo Venancio, Sebastián Chapar y Mauricio Cordi completaron el clasificador en los primeros lugares.

 

La categoría Cajeros 125 es la de menor parque, y si bien tuvo una carrera un tanto deslucida, Ever Flores se quedó con la victoria seguido de Julio Tamburelli y Claudio García Pereyra. Ezequiel Lavallen, Juan Pablo Righetti, Claudio García, Marcelo Miguel, Gustavo Pérez y Eduardo García arribaron con el total de vueltas.

 

Por último, los Directos cerraron el espectáculo del Karting en Tandil, con un dominio interesante en los primeros giros de Axel Biscaichipy, pero con un Sergio Alonso que lo buscó por todos lados, y que luego de dar cuenta del campeón, Jonatan Bordacahar, fue a la casa del “Bisca”. Si bien el de Olavarría no se la hizo nada fácil, estaba forzando algo que era inevitable, el karting del “Pelado” venía con más ritmo y tal es así que lo superó y se escapó adelante.

El espectáculo se encargó de darlo precisamente Axel, que a “capa y espada” defendió el segundo lugar, aun cuando Adrián Torres, último integrante del podio, llegó a estar muy cerca. Bordacahar, Juan Alonso, Santiago Skeich, Damián Walker, José Ithurralde, Bernardo Moreno e Ignacio Cáseres completaron los diez.

Texto gentileza Ándres Arouxet

 

    FINAL ESCUELA      
Pos.
Nombre TIEMPO Mejor Tm Vtas
1 1 Simon Volpi 11:29.044 56.592 12
2 21 Lautaro Videla Alvarez 11:37.668 57.251 12
3 25 Bernardo Suarez 11:38.778 57.335 12
4 24 Valentin Frank 11:43.115 58.022 12
5 10 Diego Daniel Depau 11:43.889 58.105 12
6 20 Franco Domina 11:44.215 57.856 12
7 8 Juan Pedro Arano 11:47.477 57.711 12
8 14 Agustin Blasina 11:49.581 58.099 12
9 9 Saul Ponphile 11:50.834 58.489 12
10 29 Bruno Oliver 11:56.669 57.499 12
11 11 Bautista Blasina 12:05.542 59.301 12
12 17 Gael Marino 12:13.040 1:00.158 12
           
           
    FINAL JUNIOR 150      
Pos. Nombre Total T° Vueltas Mejor Tm
1 21 Leonel Tambascio 10:11.281 11 55.192
2 22 Alejandro Cabrera 10:14.415 11 55.278
3 38 Francisco Camps 10:14.540 11 55.332
4 26 Agustin Villalba 10:14.911 11 55.384
5 36 Francisco Ochoa 10:15.906 11 55.144
6 45 Tomas Molli 10:18.024 11 55.600
7 32 Jose Agustin Larroude 10:18.796 11 55.539
8 15 Sofia Arias 10:18.830 11 55.578
9 13 Tomas Amaray 10:19.548 11 55.454
10 20 Agustin Tambascio 10:19.670 11 55.237
11 30 Juan Martin Costa 10:20.552 11 55.153
12 31 Francisco Solari 10:26.701 11 55.744
13 33 Jorge Barreneche 10:32.973 11 56.085
14 47 Nicolas Gisler 10:33.621 11 55.723
15 41 Felipe Yane 10:34.770 11 56.218
16 17 Francisco Suarez 10:36.312 11 56.299
17 50 Mateo Mazza 10:39.581 11 56.360
18 48 Ezequiel Vela 10:40.721 11 56.968
19 29 Justo Vivarelli 10:41.250 11 55.903
20 51 Justino Villarubio 10:41.968 11 55.238
21 39 Lautaro Zurita 10:56.233 11 57.166
22 14 Valentino Lopez Cieza 11:05.266 11 55.655
23 16 Alejo Hernandez 9:22.183 10 55.468
24 23 Pedro Perez Lopez 10:16.748 10 55.928
25 43 Donato D’Anuncio 10:31.825 10 57.121
26 25 Bautista Iturrart 10:37.314 10 56.538
27 37 Tomas Nieves 11:04.470 10 55.168
28 34 Ian Belen 8:33.236 9 55.586
29 11 Ignacio Parente 10:10.591 8 58.099
30 35 Paulo Zandegiacomi 10:23.623 6 55.474
           
           
           
    FINAL MASTER 150      
Pos.
Nombre Vueltas Total T° Mejor Tm
1 108 Santiago Fuentes 18 16:19.623 53.734
2 105 Agustin Griffes 18 16:22.614 53.631
3 8 Mariano Bedoy 18 16:25.178 54.070
4 9 Jonathan Elbich 18 16:30.743 54.333
5 14 Matias Venancio 18 16:31.029 54.489
6 2 Agustin Carpinetti 18 16:31.428 54.389
7 5 Mariano Fornes 18 16:33.869 54.710
8 23 Julian Bianchi 18 16:35.339 54.719
9 20 Matias Bellagamba 18 16:35.581 54.675
10 6 Nicolas Dominguez 18 16:36.022 54.621
11 75 Federico Morey 18 16:39.071 54.466
12 25 Bautista Masson 18 16:42.512 55.096
13 7 Ezequiel Cattaneo 18 16:44.896 55.017
14 11 Matias Gonzalez 18 16:44.949 54.593
15 12 Santiago Lazcano 18 16:46.786 54.714
16 99 Francisco Ordozgoiti 18 16:49.991 54.789
17 86 Javier Peralta 18 16:51.256 54.515
18 98 Federico Roumec 18 16:53.475 55.198
19 33 Emiliano Morey 18 16:55.431 55.099
20 13 Hugo Ramos 18 16:56.267 55.318
21 96 Simon Marcos 18 16:56.762 54.165
22 28 Leonardo Veneziano 18 16:56.965 55.403
23 78 Juan Pedro Real 18 16:57.607 55.732
24 4 Juan I Fernandez 18 16:57.908 54.803
25 80 Martin Robbiani 17 15:46.129 54.831
26 92 Federico Valloni 15 14:18.804 55.332
27 106 Braian Resser 12 11:19.984 55.316
28 107 Federico Diaz 11 10:01.690 54.116
29 15 Raul Marino 7 6:40.057 55.350
EX 73 Martin Gattini 17 16:45.436 55.083
           
           
           
    FINAL CAJEROS 150      
Pos.
Nombre Total T° Vueltas Mejor Tm
1 78 Damian Villanueva 16:21.660 18 54.155
2 3 Lucas Ortiz 16:32.765 18 53.943
3 1 Marcos Pando 16:35.351 18 53.944
4 4 Maximiliano Ibauza 16:38.590 18 54.292
5 2 Diego Matas 16:39.297 18 54.724
6 6 German Caracino 16:42.262 18 54.627
7 77 Gonzalo Pissinis 16:34.781 18 54.669
8 75 Eduardo Venancio 16:44.807 18 54.405
9 56 Sebastian Chapar 16:47.442 18 54.546
10 19 Mauricio Cordi 16:49.910 18 54.713
11 8 Walter Moretti 16:51.989 18 55.051
12 9 Leonardo Rodriguez 16:53.546 18 55.537
13 43 Roberto Carugatti 16:55.449 18 55.063
14 5 Hernan Carpinetti 17:06.607 18 55.225
15 18 Facundo Gonzalez 17:06.828 18 55.677
16 20 Antonio Salvador 17:11.737 18 55.044
17 Volver