11 de noviembre de 2017
El Paraíso recibe el Coronación de APPKO
Alejandro Cabrera se quedó con lo mejor en Junior 125
1 de 1
Esta tarde en el kartódromo de Laprida se llevó a cabo la clasificación para la última fecha del año, en uan jornada agradable y de buena temperatura los más veloces fueron Simón Volpi, Alejandro Cabrera, Agustín Carpinetti, José Fani y Emanuel Macuso.

En el kartódromo del Auto Moto Náutico de Laprida se llevó a cabo el último sábado de actividad oficial de la temporada. Luego de los entrenamientos habituales se realizó la primera clasificación para las cinco categorías.

En la categoría Escuela fue Simón Volpi el más veloz, el piloto de Azul es uno de los candidatos al campeonato y se convirtió en la referencia de la jornada. El segundo puesto fue para Juan Pedro Arano y la tercera colocación quedó para Ian Belén.

Alejandro Cabrera fue la referencia en la divisional Junior 125, su escolta fue Francisco Ochoa y la tercera colocación quedó para Gonzalo Bayala.

Agustín Carpinetti se quedó con lo mejor en Master 150 que presentó un parque de 30 unidades. La segunda colocación quedó para Gonzalo Iocca a 22/100 y la tercera posición quedó en poder de Miguel Cangelaro. El máximo candidato al campeonato, Joaqueín Biar, ocupó la 9na colocación.

En Cajeros 150 José Fani marcó el mejor tiempo convirtiéndose en la referencia de la jornada. Lucas Ortiz fue su escolta a solo 22 milésimas y el tercer puesto quedó para Marcos Pando, el principal candidato al título.

Por último en Directo 125 Emanuel Macuso se quedó con lo mejor, ratificando su calidad conductiva y transformándose en uno de los candidatos para la última final del año. Su escolta fue Sergio Alonso que quedó solo a 72 milésimas y la tercera posición fue para Agustín Bruno, quien marcha segundo en el campeonato y está obligado a ganar para poder ir por el título.

En definitiva, fueron 113 los protagonistas presentes en este último compromiso del año, mañana quedará una nueva tanda clasificatoria para luego disputar las respectivas series y finales luego de las cuales conoceremos a los campeones del presente año.

    Clasificación Escuela    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 4 Simon Volpi 52.190  
2 26 Juan Pedro Arano 52.466 0.276
3 11 Ian Belen 52.711 0.521
4 10 Tomas Amaray 52.817 0.627
5 12 Francisco Camps 52.846 0.656
6 6 Valentino Lopez Cieza 52.864 0.674
7 23 Alejo Hernandez 52.913 0.723
8 3 Bautista iturrart 53.063 0.873
9 25 Luca Crudele 53.128 0.938
10 17 Saul Ponphile 53.320 1.130
11 18 Diego Daniel Depau 53.625 1.435
12 13 Agustin Blasina 53.945 1.755
13 30 Franco Domina 54.353 2.163
14 9 Valentino Salvaneschi 54.577 2.387
15 29 Pedro Perez Lopez 54.726 2.536
16 8 Ignacio Parente 54.766 2.576
17 32 Valentin Frank 54.932 2.742
18 7 Bautista Blasina 55.104 2.914
19 31 Lautaro Loos 55.190 3.000
20 19 Ezequiel Vela 55.711 3.521
21 20 Gael Marino 58.193 6.003
         
         
    Clasificación Junior    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 14 Alejandro Cabrera 49.525  
2 16 Francisco Ochoa 49.570 0.045
3 6 Gonzalo Bayala 49.717 0.192
4 18 Tomas Molli 49.766 0.241
5 24 Manuel Alvarez Castaño 49.830 0.305
6 23 Jose Agustin Larroude 49.877 0.352
7 12 Franco Schwab 49.903 0.378
8 5 Bernardo Moreno 50.031 0.506
9 17 Nicolas Benito 50.086 0.561
10 13 Nicolas Thurler 50.287 0.762
11 20 Victoria Pené 54.937 5.412
NT 15 Tomas Nieves    
         
    Clasificación Master 150    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 34 Agustin Carpinetti 49.796  
2 29 Gonzalo Iocca 50.023 0.227
3 98 Miguel Cangelaro 50.153 0.357
4 73 Juan Manuel Diez 50.220 0.424
5 13 Mariano Fornes 50.240 0.444
6 15 Juan I Fernandez 50.251 0.455
7 50 Mariano Bedoy 50.260 0.464
8 28 Matias Venancio 50.261 0.465
9 61 Joaquin Biar 50.280 0.484
10 35 Nicolas Dominguez 50.513 0.717
11 42 Hugo Ramos 50.606 0.810
12 75 Mario Iriarte 50.663 0.867
13 27 Jonathan Elbich 50.736 0.940
14 67 Emiliano Huici 50.762 0.966
15 16 Raul Marino 50.857 1.061
16 37 Matias Bellagamba 51.022 1.226
17 86 Bautista Masson 51.152 1.356
18 72 Tomas Saba 51.201 1.405
19 26 Santiago Lazcano 51.211 1.415
20 80 Emiliano Morey 51.432 1.636
21 71 Ezequiel Laballen 51.588 1.792
22 12 Leonardo Veneziano 51.648 1.852
23 64 Agustin Ugarte 51.779 1.983
24 17 Julieta Marino 51.898 2.102
25 46 Emilio Serantes 51.911 2.115
26 85 Enzo Zarate 52.036 2.240
27 90 Agustin Loos 53.452 3.656
28 92 Marcelo Miguel 56.233 6.437
29 36 Marina Garcia 56.639 6.843
EX 76 Ana Arlán 52.369  
         
    Clasficiación Cajeros 150    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 10 Jose Fani 50.216  
2 14 Lucas Ortiz 50.298 0.082
3 2 Marcos Pando 50.356 0.140
4 90 Ismael Bongiorno 50.377 0.161
5 17 Hernan Carpinetti 50.403 0.187
6 54 Ezequiel Vieytes 50.606 0.390
7 3 Diego Matas 50.615 0.399
8 16 Maximiliano Ibauza 50.636 0.420
9 97 Marcelo Iglesias 50.718 0.502
10 50 Walter Moretti 50.800 0.584
11 13 German Caracino 50.801 0.585
12 35 Omar Lobay 51.000 0.784
13 40 Omar Morey 51.010 0.794
14 60 Julio Tamburelli 51.073 0.857
15 47 Lucas Iriarte 51.115 0.899
16 5 Mario Gonzalez 51.176 0.960
17 7 Facundo Gonzalez 51.189 0.973
18 63 Guillermo Martin 51.218 1.002
19 75 Pablo Anabitarte 51.440 1.224
20 41 Lucio Flores 51.568 1.352
21 9 Leonardo Rodriguez 51.796 1.580
22 52 Oscar Fornes 51.938 1.722
23 53 Lucia Schwab 52.152 1.936
24 59 Rolando Tamburelli 52.333 2.117
25 46 Ricardo Iriarte 52.722 2.506
26 66 Claudio Garcia 53.260 3.044
27 55 Eduardo Garcia 53.655 3.439
28 29 Mauricio Cordi 54.851 4.635
EX 4 Pablo Arribas 50.858  
         
    Clasificación Directo 125    
Pos. Nombre Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 31 Emanuel Macuso 48.455  
2 29 Sergio Alonso 48.527 0.072
3 14 Agustin Bruno 48.597 0.142
4 53 Axel Biscaichipy 48.802 0.347
5 42 Martin Collodoro 48.851 0.396
6 45 Walter Iglesias 48.852 0.397
7 11 Joel Pianzola 48.896 0.441
8 7 Juan T Alonso 49.031 0.576
9 5 Franco Monteiro 49.153 0.698
10 1 Jonathan Bordacahaar 49.184 0.729
11 40 Marcos Barresi 49.292 0.837
12 10 Nicolas Diez 49.457 1.002
13 30 Santiago Skeich 49.537 1.082
14 41 Jose Iturralde 49.619 1.164
15 6 Lisandro Rasquin 49.757 1.302
16 15 Leonardo De Esteban 49.818 1.363
17 33 Ignacio Caseres 49.901 1.446
18 50 Franco Timosi 50.137 1.682
19 12 Enrique Schwab 50.210 1.755
20 51 Luis Tapia 50.791 2.336
NT 8 Damian Walker    

 

 

Rafael Hernández. Desarrollo Web