El octavo capítulo de la temporada se lleva adelante en el trazado del club Barracas de Juan N. Fernández, este será el último compromiso del año que se disputará en un trazado de tierra compactada ya que las dos últimas competencias serán en el “Segundo Taraborelli” de Tres Arroyos.
En cuanto a la actividad en pista la misma se llevó adelante con normalidad, las cuatro categorías realizaron su respectiva clasificación, la cual se completará en la jornada de mañana con las tres vueltas que abrirán la actividad del domingo.
En la clase A el más veloz de la tarde fue Juan Carlos Giancaterino que dejó atrás a Matias Baños y Carlos Garmendia que ocuparon los tres primeros lugares. El cuarto lugar quedó en poder de Raúl Alonso y el quinto fue Cristian Pollet.
Mar y Sierras B presentó nuevamente un buen parque automotor transformándose en la categoría más numerosa del fin de semana. El más rápido de la clasificación resultó ser Bernabé Osa, el segundo puesto fue para Iván Diaz, tercero quedó Marcos Costas, mientras que Emiliano Erasun y Juan Ignacio Bustos completaron los cinco primeros.
El TC del 40 padeció la ausencia de protagonistas que habitualmente están presentes, en esta oportunidad fueron 11 los pilotos presentes. El más rápido resultó ser Sebastián Usandizaga seguido por Mariano Romeo y Valentin Caresano en los tres primeros lugares.
Minicross llegó a Juan N. Fernández para disputar la segunda fecha del playoff, en la clasificación sabatina el más rápido resultó Agustín Garcia con Manuel Garcia y Juan Anuncibay como escoltas. La cuarta colocación quedó para Federico Pedone y quinto fue Fabrizio Girado.
CLASIFICACION MAR Y SIERRAS A | |||
Pos. | N° | Nombre | Mejor T° total |
1 | 2 | JUAN CARLOS GIANCATERINO | 1:01.576 |
2 | 98 | MATIAS BAÑOS | 1:01.893 |
3 | 22 | CARLOS GARMENDIA | 1:02.470 |
4 | 1 | RAUL ALONSO | 1:02.791 |
5 | 20 | CRISTIAN POLLET | 1:02.882 |
6 | 12 | JULIO SACCO | 1:03.177 |
7 | 7 | LEONARDO PERUGGINI | 1:03.262 |
8 | 57 | PRIMO PAVON | 1:10.608 |
NT | 47 | CARLOS RODRIGUEZ | |
CLASIFICACION MAR Y SIERRAS B | |||
Pos. | N° | Nombre | Mejor T° total |
1 | 1 | BERNABE OSA | 1:02.502 |
2 | 67 | IVAN DIAZ | 1:02.850 |
3 | 3 | MARCOS COSTAS | 1:02.863 |
4 | 5 | EMILIANO ERASUN | 1:03.008 |
5 | 18 | JUAN IGNACIO BUSTOS | 1:03.041 |
6 | 23 | AQUILES SUAREZ | 1:03.258 |
7 | 4 | JUAN M. ALVAREZ | 1:03.499 |
8 | 7 | PAULO SABELLI | 1:03.525 |
9 | 24 | MAURICIO GALLI | 1:03.610 |
10 | 21 | CLAUDIO BAZTERRICA | 1:03.696 |
11 | 16 | CLAUDIO MIRABALL | 1:03.934 |
12 | 29 | DANIEL CEBRIAN | 1:04.469 |
13 | 19 | RUBEN ROZAS | 1:04.709 |
14 | 69 | OSVALDO MARTINEZ | 1:04.962 |
15 | 77 | ARMANDO RUBIO | 1:05.028 |
16 | 17 | PABLO PRIETO | 1:05.102 |
17 | 59 | LEANDRO DI CROCE | 1:05.233 |
18 | 28 | ERIC CIANCAGLINI | 1:05.650 |
19 | 97 | ANTONIO RAYA | 1:06.081 |
20 | 37 | MAURO SAAD | 1:06.189 |
21 | 74 | LUCAS GRASSI | 1:06.660 |
22 | 76 | ALEJANDRO BARNECHE | 1:08.378 |
CLASIFICACION MINICROSS | |||
Pos. | N° | Nombre | Mejor T° total |
1 | 66 | AGUSTIN GARCIA | 1:04.698 |
2 | 11 | MANUEL GARCIA | 1:04.765 |
3 | 7 | JUAN M. ANUNCIBAY | 1:05.064 |
4 | 16 | FEDERICO PEDONE | 1:05.125 |
5 | 14 | FABRIZIO GIRADO | 1:05.435 |
6 | 15 | LUCAS CHIANTELASSA | 1:05.641 |
7 | 10 | ARIEL LOPEZ | 1:05.692 |
8 | 12 | MATIAS ERPELDING | 1:05.771 |
9 | 4 | KEVIN MENNA | 1:05.995 |
10 | 20 | CRISTIAN STADLER | 1:06.100 |
11 | 8 | MARCOS ARGÜELLO | 1:06.299 |
12 | 58 | MILTON DUARTE | 1:06.611 |
13 | 18 | CESAR CIOLLI | 1:06.707 |
14 | 38 | LEONEL REYNOSA | 1:06.993 |
15 | 5 | SEBASTIAN PRIETO | 1:07.024 |
16 | 36 | FRANCO RODRIGUEZ | 1:07.080 |
17 | 63 | CARLOS CEBRIAN | 1:07.299 |
18 | 17 | GONZALO ABREGO | 1:07.704 |
19 | 51 | MARCOS HUICI | 1:09.031 |
20 | 32 | FEDERICO PEREYRA | 1:09.096 |
21 | 31 | LEONARDO DEROCHI | 1:10.177 |
22 | 86 | FACUNDO REYNOSO | 1:10.291 |
23 | 62 | AGUSTIN ERROBIDART | 1:12.019 |
24 | 54 | SANTIAGO FUERTES | 1:14.474 |
CLASIFICACION TC DEL 40 | |||
Pos. | N° | Nombre | Mejor T° total |
1 | 6 | SEBASTIAN USANDIZAGA | 1:03.249 |
2 | 2 | MARIANO ROMEO | 1:03.577 |
3 | 4 | VALENTIN CARESANO | 1:03.929 |
4 | 22 | LUCIANO YANE | 1:03.978 |
5 | 28 | MANUEL ARIAS | 1:04.079 |
6 | 91 | ARIEL IRIGOYEN | 1:04.257 |
7 | 14 | EDGARDO YANE | 1:04.321 |
8 | 1 | RUBEN GUARINO | 1:04.451 |
9 | 13 | JUAN FRANCISCO ESCALA | 1:04.872 |
10 | 15 | MARCELO ALVAREZ | 1:07.350 |